Осложненния после ишемического инсульта

Спрашивает: Ирина Викторовна Корева
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Порок сердца гипертония
Здравствуйте, Моей маме 76 лет.17 апреля у нее случился ишемический инсульт.,с парализацией правой стороны. На данный момент она не ходит, только может потихоньку вставать и пересеть на коляску. Правая рука полностью бездействует. Но меня интересует другое. Она много говорит, но абракадаброй. Мы ничего не можем прнять. Я пыталась мс ней заниматься, у меня токое впечатление, что как будто она забыла как называютя предметы, буквы. Даже простейшее, я хочу пить, она не может сказать, речь примерно такая: остака растакани и пр. ПРиходится перебирать все, что есть в доме, пока поймем, что она хочет. Подлежит ли восстановлению хоть в какой то степени речь в такой ситуации, что можно сделать? СПАСИБО
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-17 19:03
Восстановительный период инсульта составляет 2 года. Все что остаётся после двух лет, остаётся на всю жизнь. В вашем случае необходимы занятия с логопедом.