Сколько лежат в больнице с ишемическим инсультом

Спрашивает: Назифа
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у моей мамы был 3 ишемический инсульт пролежала в больнице, сейчас находиться на больничном 30.12.14 будет как 91 день, давление также высокое и сердцебиение сильное делает уколы, врачи дали сдавать анализы и сказали что 30.12.14 ее выпишут. Вот сколько врачи должны продержать на больничном такого больного а выписывают ее что бы не давать инвалидность.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2014 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-01 09:12
Здравствуйте, Назифа.

При ишемическом инсульте нет норматива проведения больного на койке. Но з месяца считается много, это не врачи такие плохие, три раза доктор ходил к главному врачу, обосновывая почему он её не выписывает, больше не положено, потому что главному врачу необходимо отчитаться перед фондом ОМС, обязательного медицинского страхования, ведь за счёт страхового полиса лежит Ваша мама, и он же оплачивает её лечение, питание, выделение койки. Главным критерием для выписки после инсульта считается нормализация состояния после инсульта, стабилизация. Высокое давление не является показанием для дальнейшего пребывания в стационаре. Вашу маму выпишут с необходимыми рекомендациями. И в дальнейшем её должен вести доктор из поликлиники, которого Вы регулярно будете вызывать на дом. Если Вашей маме не помогают гипотензивные препараты, снижающие давление. Пусть она обследует почки, возможно это почечная гипертензия, из-за скрытно текущего хронического пиелонефрита. Просто попробуйте давать ей отвар толокнянки по полстакана 2 раза в день, если давление из-за болезни почек, оно будет снижаться.

Здоровья Вам!