1

Лакунарный ишемический инсульт

Спрашивает: Эльдар
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Александр Анатольевич я пишу вам по поводу лакунарный ишемический инсульт очаг до 15 миллиметр. Дела в том что три дня назад у папе дома речь стала медленная как у пьяного, походка изменилась и лицо форма как кривая улыбка, но прошел и следующий день так же опять и вызвали скорую, он переоделся сам ходил до скорую и отвезли сразу больницу на отделению инсульт, они сразу по пути начали мерить давление, сахар и капать раствор внутривенно. Давление было 150. для него высокое это, так как у него стандарт 120/80. Сделали кт мозга и там очаг правом размер маленький до 15мм. И положили его палату. Вот сегодня третья сутка, состояние стабильно, ходит может, говорит нормально, лицо форма нормальная, аппетит хороший. Давление хорошая. Говорят еще дней десять будет больнице лежат. Мне беспокоит вопрос, помогите пожалуйста. Что за диагноз лакунарный инсульт ишемический, размер очаг написал. Это насколько серьезно? Какие последствия? Прогноз какие жизни? Он выздоровиться полностью? Это микроинсульт или серьезный инсульт настоящий? Раньше у него не были такие проблемы ни разу. Вес 70 рост 170
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ишемический инсульт В 2012 году в возрасте 15 лет перенес ОНМК по ишемическому типу...
Лечение ишемического инсульта У моего папы диагностировали ишемический инсульт, неопределенного...
Инсульт лакунарный Александр Анатольевич. Извиняюсь, Я вам писал вчера по повуду диагноза...
Лечение после ишемического инсульта Помогите, пожалуйста, разобраться. Мужу 42 года,...
Группа инваплидности В 2014 году был ишемический инсульт. Парализации и нарушение...
Инсульт без мед помощи в 68 лет Помогите пожалуйста понять ситуацию … У моей мамы...
Состояние после микроинсульта Вопрос о моей маме. 2 дня назад, без видимых причин,...
Гипоплазия па У меня гипоплазия правой позвоночной артерии, прошел курс лечения, не...
Отключение головы Доктор. Мне 40 лет. Живу я в маленьком городе, где нет никаких специалистов....
Инсульт военный 20 дней я принимал норфлоксацин от простатита, пропил курс, через...
Шаткость при походке Надеюсь найду помощи на этом сайте. Все началось на последних...
Актовегин после инсульта Месяц назад случился ишемический инсульт в бассейне правой...
Ишемия головного мозга Здравствуйте, моему папе 76 лет, 9 лет назад у него признали...
Шаткость походки Были сильные скачки давления несколько дней до 170 на 105. После...
Повысилось давление у гипотоника У меня такая проблема, вчера был тяжелённый затылок,...
Помогите решить вопрос Уважаемые специалисты. Мне 35 лет, гипотоник (рабочее давление...
Инсульт головного мозга Маму увезли по скорой, утром рано периодически немела правая...
Мимические мышцы лица У меня на лице напряжены мышцы лица (под глазами от переносицы...
Пропала речь после ишемического инсульта Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу....
Сколько лежат в больнице с ишемическим инсультом У моей мамы был 3 ишемический инсульт...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-08 06:37

Здравствуйте.

Лакунарный инсульт - это микроинсульт на месте которого образуется лакуна. Это участок погибших в следствии микроинсульта клеток мозга. Лакуна выглядит, как маленькое углубление на месте погибших клеток. Прогноз в плане этого микроинсульта благоприятный, восстановление происходим полностью. Но в дальнейшем необходимы меры профилактики повторного микроинсульта или инсульта. Если Ваш папа страдает гипертонией, то нужно будет подобрать с помощью кардиолога препараты, снижающие давление и контролировать его, измеряя 2 раза в день, утром и вечером. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, так как микроинсульт - это последствие кислородного голодания мозга в следствии недостаточного его кровоснабжения. Мозг поэтому уже сейчас нуждается в помощи. Необходимо уменьшить кислородное голодание мозга. После капельниц и уколов, которые папа Ваш получает в стационаре, нужно будет продолжать лечение в таблетках дома.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, до еды, последнюю капсулу не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения принимать 2-3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
0
Платная консультация
Эльдср 2019-07-08 19:47
Спасибо большое доктор!
0
Эльдар 2019-07-08 21:02
Здравствуйте доктор. Извиняюсь, хотел узнать, вот отец 8день лежит больнице, состояние стабильно. Но беспокоит одно, семь дней от начала удара у него давление было хорошее 120/80,110/70. А вчера 8день ближе к вкчеру мерили медсестры 140/90было, но себя он чувствует как обычно, ничего говорит не беспокоит. Через минут двадцать я попросил еще раз мерит мед сестрам, было 120/80. Утром сегодня 130было, через час 110было. Вечером 120/80. Помогите пожалуйста уточнить. Почему так? От чего? Ведь наоборот 8-9день разве не должно улучшиться состояние?
0
Эльдар 2019-07-09 06:23
Плюс еще чуть чуть головокружение когда встает, ходит. Это нормально при микроинсульте? Может быть от лекарств, от выливание побочный эффект на головокружение дает? Через сколько пройдет? Спасибо заранее Лариса Ивановна!
0
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-04 08:02
Здравствуйте! Как изменилось состояние за прошедшее время?
0
Эльдар 2019-09-19 07:08
Здравствуйте доктор! Вот уже почти три месяца прошла как отец вышел из больницы. У него состояни улучшилось, физически он так же как до инсульта. Закончил курс цераксон 1000мг жидкий. Сейчас давление стабильно, утром бывает 100/60, 110/70. Днем вечером 120/80. Диета держит как врачи сказали, прогул каждый вечер и гимнастика делает. Пьет аспирин кардио и фозикард. Врачи сказали что у него не должно было случиться инсульт, так как все диагнозы и телосложение очень хорошем состояни. И нашли единственная причина -это курение сказали. Он не пьет. Вот вопрос доктор какой прогноз у него на повтор инсульта после микроинсульт первый? Очаг 10мм. Прогноз на жизнь какой? Имеется виду повтор может не быть?
0
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-19 09:49
Думаю, что все будет хорошо. Постепенно надо бросить курить.
0
Эльдар 2019-09-19 14:10
Спасибо большое доктор! Извиняюсь, пару вопросов 1. правда что повторный инсульт неизбежен и любой момент может повторяться? Хоть бросит курит. Пишут где то что микроинсульт (лакунарный) опасно и повторяется. А где то пишут что это благоприятно и дают прогноз по шкале сколько то лет например. 2. папе нужны еще какие то дополнительные курс лечение, лекарства еще какие то как цераксон например? 3. очаг (лакуна) может растворятся со временем, мрт нужна через год повторять?
0
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-19 15:51
Повторный инсульт возможен, при несоблюдении рекомендаций врача. Курсовое лечение церакксон и актовегин 2 раза в год. На месте лакуны со временем образуется киста.
0
Эльдар 2019-09-19 18:00
Спасибо большое доктор! Мир вашему дому!
0
Руслан 2019-11-19 22:30
Здравствуйте доктор! Какой прогноз, если имеются 2 очага лакунарного инсульта в ганглиях скорлупы слева? Обнаружили 2 года назад, неизвестной давности. Наблюдаются ухудшения постепенные когнитивных функций. Грозит ли сосудистая деменция при лакунарном инсульте в данной области? Возраст 24
0
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-20 08:28
Не грозит. Принимайте нобен по 1 капсуле 3 раза в день, 2 месяца (вечерний прием не позднее 17: 00).
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос