Лечение ишемического инсульта

Спрашивает: Арсений Клопиов
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Здравствуйте, у моего папы диагностировали ишемический инсульт, неопределенного подтипа в вертебро-базилярном бассейне, с формированием очагового инфаркта, в левой гемисфере можжечка на фоне церебрального атеросклероза, постоянной формы фибриляций предсердий. В больнице лечился 14 дней, сам ходил, речь не нарушена. После выписки самочувствие ухудшилось, прошло 20 дней, сейчас не может встать без помощи, нарушена речь, с трудом выговаривает слова, глотательный рефлекс нарушен, потеря в весе. В больнице сказали лечитесь дома. Выписали тромба АСС, от давления и мексидол. Улучшений пока нет. Может есть какие другие препараты? Улучшающие работу сердца. Анализ крови, все показатели в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 09:33
Здравствуйте.

Сейчас стали быстро выписывать, не так как раньше. Потому что при инсульте есть три критические дня - это 7-й, 14-й и 20-й день после начала инсульта. Также не исключено, что у Вашего папы произошёл повторный инсульт, поэтому не стоит его поднимать, постельный режим на 14 дней. В туалет можно на судно, в крайнем случае на биотуалет возле постели.

Лечение могу рекомендовать такое.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, если трудно будет глотать капсулы, то можно принимать в питьевом растворе, по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

И потом такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.