Пропала речь после ишемического инсульта

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Эмфизема легких
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Моему папе 62 г. в июле 2017 случился ишемический инсульт. Скорая помощь ехала очень долго, в итоге врачи в больнице сказали, что мы опоздали на полчаса, для того чтобы сделать спец. Терапию для удаления тромбов. У папы тромб в сонной артерии. Парализована правая сторона. После двух недель выписали из больницы. Ставили капельницы и сейчас прошло ровно пол года, после выписки принимает по времени все препараты: Варфарин, лизобакт, кардиомагнил, верапамил, мы обратились к реаниматологу который делает с папой упражнения и массаж правой стороны. Два месяца назад понемногу начал ходить, сначала с ходунками, а теперь купили костыль на четырех ножках. Купили маленький тренажер, как велосипед, он хорошо его ногами крутит. Но вот рука правая не действует никак, она находится в спастике в согнутом положении, и нет до сих пор речи. Кроме звуков оооо, или аааа он ничего не произносит. Папа часто плачет, в основном потому что его не могут понять, и что не может объяснить ничего, подскажите вернется ли к нему речь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

2 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-12 15:48
В левом полушарии, где случился инсульт как раз находится центр речи поэтому возможно восстановление речи но это длительный и упорный труд лучше всего с логопедом и постоянные упражнения дома и это может занять пару лет т. е. его нужно научить говорить заново
Екатерина 2018-02-14 16:36
Добрый день. Спасибо большое за ответ