Просьба расшифровать МРТ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертония! Инсульт в 2011 году.
Здравствуйте, 9.02.2015 у меня диагностировали повторный ишемический инсульт, 27.02.2015 был выписан домой. 9.03.2015 года снова попал в неврологическое отделение с тем же диагнозом.
Сдал МРТ. Заключение: МР-признаки повторного обширного ишемического инсульта в бассейне правой СМА с поражение лобно-височно-теменной области, с признаками вторичной геморрагической трансформации. Обширная зона постишемических рубцово-атрофических изменений в правой гемисфере, заместительная ассиметричная смешанная гидроцефалия. Атеросклеротические изменения интракраниальных артерий. Сужение просвета правой СВА. Обеднение периферического кровотока, наиболее выраженное в правой СМА.
Огромная просьба, можно ли это все выразить в более понятной интерпретации! И дать совет, как избежать повторного "удара"! Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-03-19 15:40
Вероятно, произошла повторная "закупорка" сосуда, в результате которой нарушилось кровообращение в участке мозга - повторный инсульт. Чтобы избежать еще одного инсульта, необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи, для определения наличия атеросклеротических бляшек, которые суживают сонные артерии, а также уточнить уровень холестерина (липидограмма), коагулограмму, развернутый анализ крови с тромбоцитами и еще ряд биохимических показателей. Также Вам показана консультация кардиолога и, возможно, холтеровское мониторирование сердечной деятельности.