МР-признаки открытой наружной гидроцефалии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у мужа 1,5 месяца сильные боли в правой части головы и в висках. На МРТ: МР-признаки открытой наружной гидроцефалии, полисинусопатия, хронич. Двустронний отит, МР- признаки хронич. Кистозно-глиозных изменений левой лобной доли. В 2008 г. был инсульт ишемический. На РЭК спазм сосудов, венозный отток затруднен резко слева, снижена эластичность сосудов. Прокололи мексидол в/м, церебролизин 5 мл 10 дней в/в, пьет пикамилон, кардиомагнил, сейчас на дневном стационаре, что делают не знаю, мочегонные не делают. ЛОР ничего, кроме хронич. Насморка не нашел, назначил назонекс. Пока результата никакого, так же сильно болит голова и поднимается а/д до 150/100. Как нам лечиться дальше? Это уже крик души! Заранее Вам благодарна.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 марта 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-09 22:01
Здравствуйте. По данным МРТ есть явления перивентрикулярного отека? Офтальмолог глазное дно смотрел? Люмбальную пункцию делали? Ультразвукоуую допплерографию сосудов шеи и головы проводили? Если затруднен венозный отток, почему не назначили венотоники типа Детралекс? Где Вас лечат?
Елена 2017-03-10 07:16
Осмотр офтальмолога - ангиопатия сетчатки, пункцию не делали.
Елена 2017-03-10 07:18
Лечат в дневном стационаре в поликлинике, ничего другого не назначают, мрт делали тоже без назначения сами
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-10 07:34
Необходимо узнать чем его лечат. Если динамики в лечении нет, просить направление в обласную больницу. Начать принимать Детралекс. И соответственно провести дополнительно допплерографию сосудов шеи и головы.
На фоне перенесенного ишемического инсульта бывает что развивается гидроцефалия, которую нужно изначально лечить консервативно, а если не помогает лечение, то ставить шунт.
Елена 2017-03-10 07:51
Большое спасибо, всего Вам доброго!