Венозный отток затруднен от мозга

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 3 месяца назад начались головокружения, точнее ощущение пьяной головы, головные боли в половине головы, может отдавать в глаз, ухо. Скачки давления до 140/90. Тахикардия до 130 уд. Мин. Прошла МРТ, КТ головы, все в норме, кардиограмма в норме. РЭО головы: Бассейн сонных артерий: пальмовое кровенаполнение в норме; Асимметрия ПК значительная; Тонус артериол и прекапиляров умерено повышен справа, резко повышен слева. До проб РЭО признаки спазма сосудов есть. Гипотония венозной сети нет. Венозный отток резко затруднен. Перефер. Сосуд. Сопротивление назначит. Повышено справа, значительно повышен слева. Признаки снижения эластичности сосудов есть.
Бассейн позвоночных артерий: пульсовое кровенаполнение незначительно повышено справа, умеренно повышено слева. Асимметрия ПК умерен. Тонус артериол и предкап. Незнач. Повышен справа, значительно повышен слева. Гипотония венозной сети нет. Венозный отток резко затруднен. Переф. Сосуд. Сопротивление умеренно повышено слева. Признаки снижения эластичности сосудов есть.
Врач поставил диагноз ВСД. Делала уколы пирацетама, от него было плохо и аллергия, затем табл. Мексидола месяц, затем 10 уколов актовигина в/м, на ночь 1. т циннаризина месяц, улучшений нет совсем. Голова ватная, пульс скачет. Сейчас пью пикамилон по 1 т 2 раза в день, и магнелис В6, пропила 2 недели, улучшений нет все равно. Прочитала в интернете, что когда нарушен венозный отток, то нужно принимать венотоники, как Детралекс или Флебодиа 600, а совсем не ноотропы. Это так? Могут ли венотоники помочь в моём случае, и как их принимать (дозировка). Или вы бы посоветовали что то еще.? Помогите, не могу вести полноценный образ жизни, голова как в аквариуме!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-22 12:38
Здравствуйте.

Вы первый раз не совсем так написали, поэтому я и ответила соответственно. Нарушение артериального кровообращения тоже имеется, но получается, что приток крови Вам улучшали, а отток нет. Конечно, нужно принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в теч. 2-3-х мес. и 1-2 мес. перерыв. Или детралекс по 500 мг 2 раза в день, утром и вечером, также в теч. 2-3-х мес. и 1-2 мес. перерыв.