Головная боль, слабость, шум в ушах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Беспокоят головные боли, сильная слабость, шум в ушах. По узи сосудов головы и шеи есть отклонения (Мозговой кровоток: избыточный в бассейне СМА – слева, кровоток в бассейне ПМА достаточный, симметричный. Легкая гипофузия в бассейне ЗМА справа, КА 30% (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2024 года

11 ответов

Татьяна 2024-10-15 12:39
Мозговой кровоток: избыточный в бассейне СМА – слева, кровоток в бассейне ПМА достаточный, симметричный. Легкая гипофузия в бассейне ЗМА справа, КА 30% (D
Татьяна 2024-10-15 12:49
КА 30% (D
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-15 15:24
Татьяна здравствуйте,

Какого характера гол. Боли
Когдп возникают?
Где локализуютсч?
Какими еще симптомами гол. Боли сопровождаются?

Когда шум в ушах возникает? Пульсирующий? Высокие тона или низкие? Как шелест листьев?

Есть снижение слуха?
Платная консультация
Татьяна 2024-10-15 20:19
Боли постоянные в висках, в области лба. Да, шум как шелест листьев, снижения слуха нет. По узи есть спазм сосудов и нарушение венозного оттока. Назначили Диакарб, Сермион и Флебодиа. Подскажите, пожалуйста, правильное ли назначено лечение? Дело в том что от Сермиона и Диакарба мне становится лучше, а от Флебодии через время голова мне кажется ещё сильнее начинает болеть, нужно ли её принимать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-17 00:15
Да при нарушении венозного оттока назначпют эти препараты

Флебодиа обладает сосудосуживающим действием. У вас итак есть спазм, который под ее действием усиливается, поэтому и гол. Боли усиливаются. Вам лучше ее не принимать

Вам следует понимать, что следует вырабатывать стрессоустойчивость, есть много практик для этого
Спазм сосудов за счет постоянного перенапряжения, тревоги, волнения, которые повышают адреналин в крови, который и вызывает спазм

Практики релаксации, ментальная проработка и т. д

Для восстановления венозного оттока есть остеопатические практики, которые вы можете делать сами

Вы поймите, что медикаменты действуют симптоматически т. е немного уменьшают симптомы, но не воздействуют на причину

А причина в зажатости, перенапряжении мышц шеи и тревоге
Платная консультация
Татьяна 2024-10-17 10:13
Спасибо большое за ответ, буду тогда пить только Диакарб и Сермион. А Флебодиа получается сужает все сосуды? Я просто прочитала в инструкции, что сосудосуживающее действие препарата касается только венозного и лимфатического русла. Немного непонятно это всё, а лечащий врач ничего не объясняет.
Не могли бы вы помочь расшифровать результат узи и объяснить простым языком что происходит с сосудами?

Мозговой кровоток: избыточный в бассейне СМА – слева, кровоток в бассейне ПМА достаточный, симметричный. Легкая гипофузия в бассейне ЗМА справа, КА 30% (D меньше S). Кровоток в бассейне ОА, ПА достаточный, симметричный, умеренно спастического характера слева. Церебральный тонус сосудов понижен. Венозный отток нарушен справа. Эхопризнаки перегрузки венозного русла в бассейне ЗМА справа, начальной венозной дисциркуляции в вертебро-базилярном бассейне.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-19 21:41
Этот результат описывает состояние кровообращения в головном мозге.  **Избыточный кровоток в бассейне средней мозговой артерии (СМА) слева**: Это значит, что в левой половине мозга через среднюю мозговую артерию течет больше крови, чем обычно. . **Кровоток в бассейне передней мозговой артерии (ПМА) нормальный и симметричный**: В передних частях мозга кровообращение в порядке, одинаковое с обеих сторон. . **Легкая гипофузия в бассейне задней мозговой артерии (ЗМА) справа**: Это означает, что в правой части заднего отдела мозга кровоток немного уменьшен. <div4. **КА 30% (D меньше S) **: Этот показатель указывает на то, что кровоток в правой (D) задней мозговой артерии примерно на 30% ниже, чем в левой (S). . **Кровоток в бассейне основной и позвоночных артерий нормальный и симметричный**: В этих артериях кровообращение нормальное с обеих сторон, но с умеренными признаками спазмов (уменьшение просвета сосудов) на левой стороне.  **Церебральный тонус сосудов понижен**: Это означает, что тонус артерий в головном мозге снижен, что может указывать на слабость сосудистых стенок.  **Нарушен венозный отток справа**: Венозный отток, то есть отток крови из мозга по венам, на правой стороне нарушен.  **Эхопризнаки перегрузки вен в бассейне задней мозговой артерии справа**: Это свидетельствует о том, что венозная система в правой задней части мозга испытывает нагрузку, кровь оттекает медленнее.  **Начальная венозная дисциркуляция в вертебро-базилярном бассейне**: Здесь имеется начальное нарушение венозного оттока в области, которую кровоснабжают позвоночные и основная артерии, которые питают мозг сзади и снизу. В целом, картина показывает нормальное кровообращение в передних и центральных частях мозга, но с некоторыми нарушениями в задних отделах, особенно справа, где есть проблемы с венозным оттоком.

Платная консультация
Татьяна 2024-10-17 12:52
Ещё один вопрос если можно. Прочитала что при нарушении венозного оттока в голове ещё назначают Троксевазин, может попробовать эти таблетки? Или они тоже обладают сосудосуживающим эффектом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-19 21:47

Да, Троксевазин может быть назначен при нарушении венозного оттока. Это препарат, который укрепляет стенки сосудов, улучшает микроциркуляцию и уменьшает отек тканей. Он используется для лечения заболеваний, связанных с нарушением венозного кровообращения, таких как хроническая венозная недостаточность, тромбофлебит и варикозное расширение вен.

При нарушении венозного оттока в головном мозге, как в вашем описании, Троксевазин может помочь улучшить тонус вен и облегчить симптомы, связанные с венозной дисциркуляцией. Однако важно, чтобы назначение этого препарата было сделано врачом, который учтет все особенности вашего состояния и возможные противопоказания.

Он действует в основном как венотоник, укрепляя стенки вен и улучшая венозный отток, а также уменьшая проницаемость капилляров и снижая отечность. Это скорее способствует улучшению кровообращения в венах, чем сужению сосудов.

Поскольку головная боль может быть связана с нарушением венозного оттока и застоем крови, Троксевазин, наоборот, может помочь снизить частоту или интенсивность головных болей, связанных с такими нарушениями.

Флебодия (или Диосмин) — это венотоник, который улучшает венозный тонус, уменьшает застой крови в венах и улучшает лимфатический дренаж. Однако, у некоторых людей на фоне приема Флебодии могут усиливаться головные боли, и это связано с несколькими возможными причинами:

Сосудистая реакция: Флебодия влияет на сосудистый тонус, и у некоторых пациентов это может вызвать временные колебания в артериальном давлении или изменениях тонуса сосудов. Эти изменения могут спровоцировать головные боли, особенно у людей с предрасположенностью к мигреням или сосудистым головным болям.
Индивидуальная чувствительность: Как и любой препарат, Флебодия может вызывать побочные эффекты, в том числе головные боли, у людей с повышенной чувствительностью к его активным веществам. Это может быть связано с реакцией на сам диосмин или на вспомогательные компоненты препарата.
Повышение венозного тонуса: Увеличение тонуса вен может приводить к перераспределению крови в голове, что может спровоцировать головную боль у некоторых пациентов, особенно если у них есть проблемы с венозным оттоком в мозге.
Платная консультация
Татьяна 2024-10-19 22:16
Спасибо вам большое!