У нашего родственника случился ишемический инсульт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! У нашего родственника случился ишемический инсульт, после которого правая рука и правая нога перестали двигаться. И появилась бессвязанная речь, ему 59 лет. Медицинская помощь оказана не сразу прошли сутки перед госпитализацией. Сейчас он лежит на капельницах. Скажите есть ли действенные препараты, которые помогут ему восстановиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-02 00:19
Добрый вечер.

Возможность восстановления в большей мере зависит от размера очага ишемии в головном мозге и от его расположения.
В плане препаратов мы применяем для лечения нейропротекторы: Глиатилин, Цитиколин и Церебролизин. Также в лечении используют антикоагулянты: Гепарин и его аналоги.
Всё это применяют в комплексе не менее 3 недель, пока продолжается острый период инсульта.
Но даже такой комплексный подход не дает 100% гарантии, что все функции речи и движений восстановятся полностью.
Подключать необходимо и реабилитолога для разработки навыков движений, а также логопеда для восстановления речи.
Это долгий процесс упорной работы с пациентом.
Только медикаментов даже самых современных недостаточно, тем более, что было упущено "золотое" время первых часов развития инсульта, когда можно было провести тромболизис.

Здоровья и сил вашему родственнику.