Ишемический инсульт, последствия, восстановление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, маме неделю назад случилось плохо. Закружилась голова, пошла кровь из носа, и поднялось резко давление. Потом произошел приступ, у нее онемела правая сторона и перекосило чуть лицо, через несколько минут всё восстановилось, потом еще два раза приступ повторился. Когда приехала скорая сбили давление и увезли в больницу. Лицо ровное, руки и ноги работают. Врач ставит диагноз ишемический инсульт. Сейчас у мамы кружится голова когда она встает. Пока в больнице. Ставят капельницы, ходит на лечебную физкультуру. Когда спросили у врача как мама. Она сказала что в течении года мама восстановится. Скажите пожалуйста, можно ли восстановится после инсульта? И какой прогноз? Маме 55 лет. Очень за нее переживаю, и места не нахожу себе. Еще в связи с вирусом в больницу не пускают.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2021 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-02 15:08
Здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, больше информации о состоянии вашей мамы: какие у нее жалобы на самочувствие, как она передвигается, разговаривает сейчас?
Также прикрепите заключение МРТ головного мозга, чтобы оценить степень поражения.
И напишите, что именно сейчас получает ваша мама из препаратов.
Ольга 2021-02-02 18:28
Таисия Вячеславовна! Мама жалуется на головокружения. Они появляются когда поднимается с кровати. Но сказала что сейчас меньше. Мама разговаривает, все понимает, сама себя обслуживает, ходит на лечебную физкультуру. Из препаратов могу сказать что мы покупали мексидол, цероксон, еще сказала мама что вроде как сульфат чего то в капельнице. Таблетки она не знает какие ей дают. Только знает что аспирин а остальные не знает. К сожалению результаты мрт нет на руках, мама сказала что в документах только увидела что написано ишемический инсульт. Точную информацию могу Вам написать когда выпишут маму! Очень переживаю за нее. Боюсь что это очень опасно. Мама молодая еще. Боюсь повторения.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-02 18:34
В принципе то, что вы написали -это основные препараты для лечения ишемического инсульта: цераксон, мексидол, магния сульфат, аспирин.
Ее активизируют - это хорошо. Значит состояние со стабильным улучшением идет.
Форсировать события не нужно.
Острый период инсульта длится 3 недели. Затем до 6 месяцев идет активное восстановление.
Ольга 2021-02-02 18:38
Можно будет Вам написать когда маму выпишу? Точную информацию Вам сказать!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-02 19:43
Да. Конечно пишите. .
Здоровья вашей маме!
Ольга 2021-02-02 19:57
Спасибо Вам огромное!
Ольга 2021-02-07 19:38
Таисия Вячеславовна, Добрый вечер! Скажите пожалуйста, 4 дня назад ребенок ударился затылком об пол, на полу тонкий палас, упал из положения стоя с дивана. Ребенку 1.5 года. Ездили в травмпункт, врач осмотрел, сказал что ничего не видит, ребенок ведёт себя как обычно. Рентген делать не стали, сказали что не видят признаков. Сегодня ночью ребенка вырвало желчью во сне. Ребенок вечером съел всякой всячины, и сыр копченый и яблоки и сок пил. До этого кушал хорошо, рвоты не было, сегодня днем тоже кушал, играл. Рвоты больше не было. Мы подумали что переел всего, что не нужно. Скажите пожалуйста, что это может быть, животик или последствия удара? И еще хотела узнать могут ли быть внутричерепные гематомы от удара у детей и были бы какие симптомы если что не так? Очень переживаю. В интернете ужасы написаны!
Ольга 2021-02-08 20:43
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! Маму выписали из больницы. На выписке написано: ишемический инсульт атеротромбический тип в бассейне левой каротидной артерии с правосторонним легким гемипарезом.
Исследования: КТ лакунарный инфаркт в баз ядрах левой гемисферы
Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов: стенозирующий атеросклероз БЦА.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 22:34
Я думаю, что последствий от подобного удара не будет. Так как у вашего ребенка не было потери сознания, заторможенности, то есть сотрясение головного мозга можно исключить.
По поводу рвоты-действительно это больше пищевая интоксикация была из-за обильной жирной пищи, которая не подходит ему по возрасту.