Эпиприступы последствия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Хотела бы получить Вашу консультацию. Моя мама на протяжении многих лет страдает бессонницей. У нее был микроинсульт, потом инсульт (через 1 год) которые сопровождались эпиприступами. Затем случился эпиприступ после массажа - приехала скорая, дала укол и ее привезли домой, после него она быстро отошла. И вот пару дней назад опять был эпиприступ. Она пролежала сутки в реанимации, а затем ее перевели в отделение неврологии, там она пробыла два дня и мы забрали ее домой. Но по состоянию мамы я вижу, что у нее очень тяжелое состояние - она жалуется на боль в ногах, а также ужасным, непонятным состоянием в голове (говорит как будто холодец в голове). Очень хочу ей помочь, но не знаю как. Эти все дни у нее немного пониженное давление, хотя она страдает гипертонией. Врачи выписали ей такие лекарства: лоспирин, карбамазепин, липразид, линотор. Я думаю, что возможно это побочные действия этих лекарств. Если Вам надо, напишу диагноз с выписки.
Теги: эпиприступ, микроинсульт, инсульт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2013 года

8 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-23 18:47
Да, Алина, напишите поконкретнее, пожалуйста. Диагноз? Результаты КТ, МРТ? Что на ЭЭГ?
Алина 2013-11-23 22:24
В последней выписки указан такой диагноз: Дисциркуляторная гипертонико-атеросклеротическая энцефалопатия 2-3 степени с ликворно-гипертензионным, вестибуло-атактическими синдромами. Последствия острого нарушения мозгового кровообращения (2011г) с эписиндромом. Состояние после эпиприступа. Сопутствующий: ибс стабильная стенокардия 3 ф. Класс. Атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 ст. Дисметаболическая кардиопатия сн 1ст. Гипертонический англосклероз сетчатки обоих глаз. Органичение поражение цнс. Гипоталамический синдром с диссомническими растройствами. А вот результаты КТ(делали в 2011) и МРТ(в 2012году) укажу завтра, и за ЭЭГ уточню.
Алина 2013-12-08 10:29
КТ: ОНМК, острый геморрагический инсульт в правой затылочной и теменной долях, незначительный масс-эффект влево в задних отделах(2011 год) Наш врач сказал, что томограф старый, этот диагноз не верный.

МРТ: МР- признаки исхода инфаркта в бассейне правой средней мозговой атерии, исходов множественных лакунарных инфарктов в бассейнах обеих средних мозговых артерий, в вертебро-азилярном бассейне на фоне дисциплинарной энцефалопатии(2012 год)
к сожалению, ЭЭГ найти не смогла
Сейчас ей выписали принимать по 7 таблеток каждый день+ кардиомагнил, на что она отвечает- я ж не при смерти, уже во рту горчит от этих таблеток, не знаю чем ей помочь? Выписали такие лекарства- лоспирин, карбамазепин, липразид, линотор, депривит
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-07 16:33
Все назначенные препараты необходимы - у Вашей мамы серьезное заболевание с массой сопутствующих. И ей необходимо длительное лечение,к сожалению. По поводу снижения арт.давления: возможно, стоит проконсультироваться с кардиологом, который назначил одновременно два препарата для снижения АД по поводу снижения дозы.  Мама раньше принимала эти препараты или они для нее "новые"?
алина 2013-12-10 20:02
Нет, эти препараты она не принимала. Назначал их не кардиолог а невропатолог
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-10 20:23
Нужно проконсультироваться с кардиологом или терапевтом по этому поводу.
Алина 2013-12-10 21:37
Спасибо, проконсультируемся, а Вы можете подсказать как долго стоит принимать эти препараты? И вообще это излечимо или нет, я чем -то ей могу помочь?
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-11 21:28
Алина, все перечисленные диагнозы- хронические. То есть, добиться полного излечения, к сожалению, невозможно. Но Вы должны добиться ремиссии, стадии компенсации и стараться ее поддерживать, поэтому и назначаются препараты для корректировки артериального давления в том числе. Эти препараты нужно принимать систематически, длительно. Иногда стоит их менять, в случае если давление все равно будет повышаться, а иногда они назначаются на длительное время, если препарат подобран верно. Это решает лечащий врач- кардиолог.