Скованность, в шейном, онемение кистей рук, неустойчивость походкипоходки,

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, беспокоит 1. ощущение скованности и болезненности в зоне шейного отдела позвоночника, периодические онемение рук и их кистей, связан с вып. Работ что либо держать 2. внезапные приступы головокружение диагноз - ВСД гипертоническому типу, скачет резко от 110-120 до 150 сопровождается сильным головокружением, что и стоять невозможно, переношу только лёжа, принимая капотен на момент приступа. Давление не сразу снижается а держится на цифрах 130-150, потом нормализуется. Между приступами заметна не устойчивость ходьбы и голову мутит, ощутимо при небольшом отклонении головы назад. Принимать противосп препараты типа диклофенак сложно, тк они могут вызвать скачки давления, пью витамины группы В, статины, парацетамол
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-27 14:00
Добрый день. У вас есть довольно большая межпозвонковая грыжа в шейном отделе позвоночника. Это состояние требует консультации нейрохирурга с целью решения вопроса об оперативном удалении данного образования.
Проходили ли вы УЗИ сосудов шеи и головного мозга?
Алина 2019-10-27 15:14
Да, есть УЗИ дуплекс, есть и МРТ. между приступами проходимость в сосудах есть. Приток, отток в пределах нормы а на момент приступа не измеришь, была скорая снижала давление. Есть мрт сосудов: артерии в норме, венозный отток умеренно снижен, в самой голове мрт ишемия сосудистого генеза без перифокальной инфильтрации. Вопрос что перекрывает сосуды на момент приступа? Постоянная тяжесть в голове, неустойчивость походки
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-27 16:11
Вам нужно постоянно принимать препараты для снижения давления. Капотен-это скорая помощь, а не лечение. У вас есть изменения в шейном отделе позвоночника: протрузии и грыжа-это может быть причиной ваших жалоб.
Алина 2019-10-27 16:16
Наверное это не выход из положения, когда давление с утра 100 - 110,? Хотя я принимаю но в небольших дозах ингибиторы апф, как грыжу лечить? Ведь на фоне капотеноподобных прологированных прововосп лек-ва не по пьёшь? Ну кроме миль гаммы. А ноотропы только усугубляет состояние типа церетон а.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-27 16:23
Вам нужно удалить оперативным способом грыжу в шейном отделе позвоночника. Она не лечится консервативным путем.
Поэтому я и писала выше, что вам нужна консультация нейрохирурга. Иначе все симптомы будут сохраняться.
Для подбора гипотензивной терапии нужно обратиться к кардиологу. Только врач сможет вам подобрать необходимые препараты.
Алина 2019-10-27 16:28
Так кардиолог отменил мне все препараты, пониж давление, терапевт назначил из группы ингибиторов АПФ, я пью постоянно меняя дозы. Мне предлагалневродог лечь в неврологическое, но внимания на гружу и протрузии он не обратил вообще! Ваш проф совет?
Алина 2019-10-27 16:30
Извините за опечатки. Вопрос нейрохирургу я задала. Жду ответа сообщу Вам
Алина 2019-10-27 16:55
Подскажите пожалуйста что сейчас можно консервптивно сделать с грыдей, чтобы не бояться ходить и завалиться где нить по дороге? Заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-27 17:13
Вам нужна госпитализация в стационар для подбора терапии. Дистанционно такие рекомендации не дают, учитывая вашу сопутствующую патологию.
Алина 2019-10-27 17:19
Спасибо за сочувствие готовность дать совет хочу уточнить в неврологическое отделение или в вертебрологическое типа нейрохирургу взять направление?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-27 17:30
Поймите, я переживаю за ваше состояние и не хочу навредить, назначая препараты, прием которых я не смогу проконтролировать. Лечение таких серьезных заболеваний не проводят дистанционно.
Лучше, конечно, взять направление в вертебрологию, если есть такая возможность.
Будьте здоровы. И спасибо за отзыв!