Всегда ли микроинсульт является предвестником инсульта?

Спрашивает: Лера.
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Черепно-мозговая травма.
Здравствуйте!
Маме 60 лет, в 2020 году она болела левосторонней пневмонией, ровно через год мама перенесла микроинсульт, на двое суток у неё возникли проблемы с речью и координацией, сильная головная боль, не было сил вставать с постели, спустя 2 дня состояние постепенно начало нормализовываться, к неврологу мама под моим натиском обратилась только спустя месяц после того как перенесла микроинсульт, невролог назначила пирацетам, и ещё какой-то препарат от головной боли, по словам врача микроинсульт - это последствие перенесённой пневмонии, также мама ходила на дневное отделение неврологии, где ей кололи спазмалитики, чуть больше, чем на полгода состояние у неё улучшилось, но месяц назад мама опять почувствовала будто бы "речь отнимается" и "голова раскалывается", легла спать в 12 дня, и спала до вечера, в этот раз она данное состояние перенесла легче, но я начиталась в интернете, что если у человека был микроинсульт, то это обязательно в будущем даст тяжёлые последствия для здоровья, такие как инсульт, инфаркт и тд, в связи с этим у меня 2 вопроса:
1. Правда ли что в данном случае без тяжёлых последствий вряд ли дело обойдётся?
2. Что можно маме в таком случае для профилактики пить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-22 10:00
Лера доброго часа

У вашей мамы транзиторнве ишемические атаки. Это рано или поздно может привести к инскльту, если не устаноаить причину их появлений и не лечить

Вв делали узи соскдов шеи и головы?
Есть поввшенное давление?
Каоц холестерин?
Есть избыточный вес?
Ваша мама курит?
Платная консультация
Лера 2022-10-22 14:58
Ещё раз здравствуйте!
Спасибо за ответ, к сожалению мы живём в маленьком городе, где сейчас идёт война, поэтому вышеперечисленные УЗИ пока что не получается сделать, большая часть специалистов выехали.
Избыточного веса у мамы нет.
Курить она бросила больше 20-ти лет назад.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-22 18:47
А как с давлением и холестерином?
Какие медикаменты ваша мама принимает?
Платная консультация
Лера. 2022-10-23 18:39
Внутричерепное давление скачет периодически, но не особо часто.
Холестерин в норме.
Сейчас пьёт ноотропный препарат "Омарон" 3 раза в день, по рекомендации фармацевта, потому что невролог пока в отпуске, с ней не посоветуешься.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-26 00:01
Я имела ввиду артериальное давление

следует следить за густотой крови. Какой гематокрит
питьевой режим 1.5 литра минимум
следует начать делать гимнастику с расслаблением мышц шеи, чтобы улучшить мозговое кровообращение
если арт. Давление повышается, то тоже его контролировать и соотв. Лечить

всех благ!