Тяжесть в левой части головы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилит, аллергический ринит
Здравствуйте! Очень долго болела (сначала пневмония, потом гайморит). Сейчас все уже прошло, но начали беспокоить головные боли. Сначала чувствовала давление и пульсацию в носу и затылке, при наклоне головы это чувство усиливалось, учащалось сердцебиение. Голова становилась очень тяжелая, было неприятно ею двигать. Сходила опять к лору, сделали рентген, гноя в гайморовых пазухах не обнаружили, сказали, что динамика очень хорошая. Сейчас ощущение давления сосредоточилось в левой части головы. Это уже не больно, но очень неприятно, будто левая часть головы стала тяжелее правой. Иногда немного тошнит. Сходила к неврологу, сказали сделать анализ крови и ЭЭГ. Записаться на ЭЭГ удалось только на 5 июля, до этого времени придется терпеть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и как уменьшить неприятные ощущения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-26 05:04
Здравствуйте.

По одним жалобам сложно определить причину Ваших симптомов, только ЭЭГ в таком случае очень малоинформативный метод обследования.
Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Елена 2019-06-27 16:53
Здравствуйте! Сделала МРТ, и начали проявляться другие симптомы. Сильная головная боль, чувство давления и пульсации в носу и затылке, бывает болит и давит над ушами, или болит вся голова, как будто тисками сдавливает. Приступы головной боли могут длиться часов пять. Потом сами проходят. Бывает больно так, что вставать тяжело. Обезболивающие не помогают. Во время приступов краснеют щеки, нос и подбородок, становится страшно, бывает, начинают дрожать руки и ноги, морозит. Боль усиливается, если посмеяться или сильно вдохнуть. Часто нервничаю, нет аппетита. Температура 37-37,6. Сдавала общий анализ крови, все в норме. МРТ особо никаких результатов не дала. Еще в феврале, до того как начались эти проблемы, ходила к неврологу из-за бессонницы. Назначили магне B6, афобазол и мексидол. Мексидол начала пить только недавно, особо никакой разницы не заметила, только руки и ноги стали реже дрожать. К неврологу в ближайшее время попасть не получается, тем более, что скоро выходные, а терпеть я устала уже. Меня пугает мое состояние. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо
Елена 2019-06-27 16:55
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 06:18
Здравствуйте.

У Вас имеется расширение периваскулярных пространств, что может быть косвенным признаком снижения кровоснабжения мозга из-за проблем с артериями мозга или шеи. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Елена 2019-07-20 15:15
Хорошо, спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-29 08:23
Здравствуйте! Изменилось ли ваше состояние?