Шейный остеохондроз, головная боль и тд

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
1 год назад у меня начались небольшие головокружения, вялость, ходила как по ватной подушке. Невролог отправила на МРТ шейного отдела. Результат прикрепляю. Боли все сконцентрированы с левой стороны, т. е. болит (несильно) левая часть шеи и головы. С тех пор 2-3 раза в год это всё даёт о себе знать (лечусь сирдалудом, мовалисом, пью Делала также УЗИ сосудов и артерий (результат прикрепляю). В настоящий момент обострение опять, левая часть напряжена и болит левая часть головы! На этот раз невролог прописала актовегин внутримышечно 10 дней по 2мг, сирдалуд на ночь, вестибо 24мг 2 раза в день 2 недели. Страшное от это заболевание? Почему болит голова с одной стороны? Правильно ли лечение? Спасибо!
Категория: Невропатолог

11 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-24 16:17
Здравствуйте! На МРТ у вас есть слева грыжа С5-С6 с воздействием на корешок С6, поэтому возникают боли в левой части головы и шеи, а также экстравазальная компрессия позвоночной артерии за счет остеохондроза. Лечение назначено правильно. Я бы вам рекомендовал консультацию нейрохирурга, хоть и грыжа маленькая.
Мария 2019-09-24 16:47
Спасибо за ответ! Подскажите, а головокружения и неуверенная порой походка это тоже от остеохондроза и компрессии?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-24 17:03
Конечно. Недостаточность в системе позвоночной артерии, неуверенная походка больше даже от головокружения.
Мария 2019-09-24 21:13
Спасибо! А как лечить недостаточность артерии?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-24 21:15
Вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца.
Мария 2019-09-24 22:44
Я сейчас делаю актовегин внутримышечно по 2мл. После него состояние странное, голова тяжёлая и рассеянная (лучше пить вазобрал?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-25 08:02
Лучше вазобрал
Мария 2019-09-26 20:45
Добрый день! Обратилась к еще одному неврологу для получения еще одного мнения. После осмотра поставил диагноз «Вертеброгенная цервикокраниалгия на фоне миофасциального синдрома перикраниальных и подзатылочных, ременных мышц, дисфункции дугоотросчатых суставов на уровне с5-6-7». Сейчас болит затылок и левый бугорок на затылке (не знаю, как он правильно называется). Бывают жжения в верхней части шеи и сводит. Что с этим делать? Сказал пить только сирдалуд 10 дней и проколоть 3 дня мовалис. Направил на ЛФК. Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-27 08:52
Нейромидин по 20 мг 3 раза в день 1 месяц. Добавьте к лечению.
Мария 2019-09-27 09:49
Спасибо. Безвредный ли препарат? Можно ли его принимать вместе с вазобралом? И от чего он конкретно?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-27 11:13
Безвредный. Препарат улучшает нервно-мышечную проводимость. Приниайте если нет аллергии на лекарства