Эпилепсический приступ впервые
Спрашивает: Маринa
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сын 24 года. Вес 70 кг. Без хронических заболеваний. Родился доношенным. Наркотики не принимает. Иногда пьет пиво. Курит сигареты 2-3 в день. У родственников эпилепсии ни у кого не было. Работает удаленно сменный график 22 дома за компьютером. В понедельник 01.07 утром после пробуждения случился приступ. Судороги с пеной изо рта и потерей сознания. Вызвали скорую. Приехали, давление 110/70, ЭКГ в норме, сахар 6.9, прокапали магнезию. Немного пришел в себя. Поехали в больницу. Там сделали КТ и анализы крови. Врач невролог сделал заключение и отправили домой. Сказали патологии нет. Надо к неврологу и эпилептологу. Выписали препараты вальпроевой и гопантеновой кислоты одновременно. Вчера 03.07 был у невролога в поликлинике. Врач ничего не сказал. Дали направление к эпилептологу на 10.07. Сыну вроде лучше. Подскажите пожалуйста, я переживаю и не понимаю что это произошло, почему и как предотвратить повторение. У него плоскостопие сильное, небольшой доброкачественный узел в щитовидной железе обнаружили в 2019 году. Нормально себя чувствовал. Но в последнее время жаловался на тревожность. Я не придавала значения. Теперь очень боюсь за него. Такие дозы выписали похожих препаратов одновременно. Принимать начал сразу 01.07 как и написано в назначении. Подскажите пожалуйста не много ли ему сразу дозу препаратов одновременно назначили? Что могло произойти, это эпилепсия? Заключение не удалось загрузить, но там все в норме и без патологии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2024 года

6 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-04 10:16
Марина здравствуйте,
ЭЭГ было проведено?
Анализ крови на лактат и креатинкиназу делали?
Было тестирование психолога?
Дело в том, что следует разобраться это заболевание эпилепсия или единичный приступ чем-то спровоцированный
Что угодно может приступ вызвать и стресс и тревожность, так может проявляться и обморок, сидение долго за компьютером и особенно если картинки на экране часто мелькали
При первом эпиприступе антиэпилептическую терапию не назначают
Если врачи поставили диагноз болезни эпилепсии, а это должны быть изменения на мрт и на ээг изменения определенные, то в этом случае назначают вальпроиновую кислоту
Дозу вы не написали, чтобы оценить много или мало
Гапонтеновая кислота это не противосудорожное средство
Всех благ!
1