Потеря сознания с судорожными приступами

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Брадикардия, ВСД (К сожалению другие изображения не влезли, могут отправить на почту)
Здравствуйте, в 13 лет меня сбила машина, было сотрясение мозга, в 15 лет я первый раз потеряла сознание, и с тех пор, данная проблема возвращается каждые 4-9 месяцев, я могу спокойно заниматься чем либо, и мгновенно отключиться, я не чувствую никаких "предпосылок" перед этим состоянием, сами "приступы" длятся 2-5 минут, у меня судороги, всегда травмируется язык или полость рта, и иногда закатываются глаза, это происходит чаще в дневное время суток, но бывает и во сне, после приступа чувствую себя разбито, ничего не помню и мне требуется ещё минут 15 чтобы окончательно прийти в себя.
Была у невролога, сдавала анализы крови, проходила МРТ и ЭЭГ, врач посмотрев на результаты, сказал что всё в порядке. Была у остеопата, нашли защемление в шейном отделе, после аварии, начали решать эту проблему.
Подскажите пожалуйста, если врач сказал что это НЕ эпилепсия, то что это ещё может быть? К кому обратиться, и какие обследования пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-04 12:02
Здравствуйте.

Вы описали типичный приступ эпилепсии. При посттравматической эпилепсии не всегда имеются эпилептиформные изменения на ЭЭГ. Также такие приступы бывают при опухоли мозга, но при этом есть такие жалобы, как головная боль и головокружение.

Напишите заключение ЭЭГ, у меня фотографии здесь не открываются.
Платная консультация
Марина 2022-01-04 17:16
Доброго времени суток, благодарю за ответ!

Заключение: в правой гемисфере регистрируются комплексы ов-мв, амплитудой до 120 мкВ с периодическим переходом на левое полушарие.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 15:26
Комплексы острых волн - медленных волн с такой высокой амплитудой, могут быть признаком эпилепсии. Нужно очно обратиться к неврологу для назначения противосудорожного препарата.