Потеря сознания с судорожными приступами
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Брадикардия, ВСД
(К сожалению другие изображения не влезли, могут отправить на почту)
Здравствуйте, в 13 лет меня сбила машина, было сотрясение мозга, в 15 лет я первый раз потеряла сознание, и с тех пор, данная проблема возвращается каждые 4-9 месяцев, я могу спокойно заниматься чем либо, и мгновенно отключиться, я не чувствую никаких "предпосылок" перед этим состоянием, сами "приступы" длятся 2-5 минут, у меня судороги, всегда травмируется язык или полость рта, и иногда закатываются глаза, это происходит чаще в дневное время суток, но бывает и во сне, после приступа чувствую себя разбито, ничего не помню и мне требуется ещё минут 15 чтобы окончательно прийти в себя.
Была у невролога, сдавала анализы крови, проходила МРТ и ЭЭГ, врач посмотрев на результаты, сказал что всё в порядке. Была у остеопата, нашли защемление в шейном отделе, после аварии, начали решать эту проблему.
Подскажите пожалуйста, если врач сказал что это НЕ эпилепсия, то что это ещё может быть? К кому обратиться, и какие обследования пройти?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Вы описали типичный приступ эпилепсии. При посттравматической эпилепсии не всегда имеются эпилептиформные изменения на ЭЭГ. Также такие приступы бывают при опухоли мозга, но при этом есть такие жалобы, как головная боль и головокружение.
Напишите заключение ЭЭГ, у меня фотографии здесь не открываются.
Платная консультация
Марина 2022-01-04 17:16
Доброго времени суток, благодарю за ответ!
Заключение: в правой гемисфере регистрируются комплексы ов-мв, амплитудой до 120 мкВ с периодическим переходом на левое полушарие.
Комплексы острых волн - медленных волн с такой высокой амплитудой, могут быть признаком эпилепсии. Нужно очно обратиться к неврологу для назначения противосудорожного препарата.