Эписепсия, приступы

Спрашивает: рушания
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 1 окт поставили диагноз структурная эпилепсия с вторичногенерализованными припадками, первые генерализованные судороги на фоне высокой температуры в 2,5 лет, повторно ночью 26сент2020, с потерей сознания, до приезда скорой закончились. Сразу же записались на ночной ЭЭГ мониторинг 30 сент.
Во время записи был приступ, зафиксированы эпизоды, по 40-50 сек, скручиванием правой руки, напряжением рта, обмяканием, что на ЭЭГ сопровождается комплексами острая волна -медленная волна, пик волна, переходящими в дельта волны амплитудой до 250 мкв в лобно-теменной-височной области слева с генерализацией
Назначение: раствор конвулекса 300мг/мл начиная с 7 капель 3 р в день, увеличивая каждую неделю на 2 капли
1окт,2 окт утром приступы на правую руку, 3 окт в 6.30 утра судороги на все тело, с потерей сознания, было немного пены изо рта, днем чувствует головокружение.
Как быстрее помочь ребенку? Возможна ли ремиссия? Как ее можно добиться?
Добавлен: 3 октября 2020 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-04 13:24
Рушания, Здравствуйте,
- медикаментозная ремиссия достигается подбором препарата и его дозы, для того, чтобы приступы полностью прекратились.
Первоначальная доза конвулекса 5-10 мг/кг в сутки, каждые 4-7 дней увеличивается до эффекта (прекращения приступов) на 5-10 мг/кг в сутки или до максимальной дозы 30 мг на кг веса в сутки. Суточная доза делится на три приема. Вероятно, Вам требуется максимальная скорость наращивания дозы - каждые 4 дня по 10 мг/кг веса. Если конвулекс не поможет, то смена препарата.
рушания 2020-10-04 17:40
Спасибо!