Эпилесия или нет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, после удара головой через неделю утром случился эпилептический статус, выводили из него в реанимации. Прошли МРТ мозга, никаких изменений не выявлено. Назначили принимать конвулеус по 100 мг в сутки. Через полгода на температуру 38.6 снова статус, реанимация. Три раза делали видео ЭЭГ с включением сна, вот одно из последних.

Заключение
Основная активность сформирована в пределах возрастной нормы, представлена неустойчиво.
Сон модулирован по стадиям. Физиологические паттерны сна выражены чётко.
В ходе сна, в структуре физиологических феноменов сна, единично регистрируются островолновые потенциалы в правой лобно-центральной области.
В ходе обследования типичной эпилептиформной активности, эпилептических приступов, ЭЭГ паттернов эпилептических приступов зарегистрировано не было.
Буду благодарна за ответ.
Добавлен: 15 мая 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-15 11:53
Сформулируйте вопрос пожалуйста.
Марина 2020-05-15 16:03
Здравствуйте, после удара головой через неделю утром случился эпилептический статус, выводили из него в реанимации. Прошли МРТ мозга, никаких изменений не выявлено. Назначили принимать конвулеус по 100 мг в сутки. Через полгода на температуру 38.6 снова статус, реанимация. Три раза делали видео ЭЭГ с включением сна, вот одно из последних. Заключение Основная активность сформирована в пределах возрастной нормы, представлена неустойчиво. Сон модулирован по стадиям. Физиологические паттерны сна выражены чётко. В ходе сна, в структуре физиологических феноменов сна, единично регистрируются островолновые потенциалы в правой лобно-центральной области. В ходе обследования типичной эпилептиформной активности, эпилептических приступов, ЭЭГ паттернов эпилептических приступов зарегистрировано не было. Можно ли сказать по заключению что у дочери есть эпилепсия?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-16 19:28
Нет, заключение не доказывает наличие эпилепсии.
Марина 2020-05-17 11:36
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, мог ли удар головой спровоцировать такие судороги? Первый раз были непрекращающиеся судороги правой стороны тела с потерей сознания спустя неделю после сильного удара головой, второй раз точно такие же судороги на температуру 38.6 спустя полгода. Вот прошло два года с момента последних судорог, дочери 4.5 года, ходит в садик, никаких отклонений нет, но принимает конвулекс по 400 мг в сутки. Так же хочу отметить что судороги были именно перед пробуждением
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-18 13:30
Нет, не мог