Расшифровать заключение ЭЭГ

Спрашивает: Эдгард
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте
Ребенку 2 г. 8 м. у него ЗРР, так же ходит на цыпочках, отсутствие внимания и нервные срывы (бъет - причиняет боль после жалеет)
Невролог сказал сделать ЭЭГ после посетить психиатра
Ниже заключение ЭЭГ
• Основной ритм несколько замедлен относительно возрастной нормы.
Сон модулирован на стадии. Физиологические паттерны поп-REM сна устойчиво выражены, на ряде эпох записи асимметричные.
• В структуре физиологических транзиентов сна зарегистрированы островолновые графоэлементы DS (эпилептизированные К-комплексы).
В первом цикле сна зарегистрированы разряды диффузной тета-активности C островолновым компонентом в структуре DS (вероятно- атипичная гипнагогическая гиперсинхронизация).
Во сне отмечено усиление медленно-волновой активности в лобных и центральных отделах правого полушария.
За время исследования устойчивого регионального замедления,
•Типичной эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их сублинических ЭГ паттернов не отмечено.

Посещение врача назначено на конец Мая, хотелось бы расшифровать что там написано
Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-19 19:01
Здравствуйте, Эдгард.
Отмечается некоторое отставание созревания функционала головного мозга.
Эпилептической активности не выявлено. На ЭЭГ - вариант нормы. Беспокоиться не о чем.
Продолжайте развивать речевые навыки. Хорошо для такого возраста подходят групповые занятия логоритмикой.