Расшифровка видео мониторинга ЭЭГ ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,3 года
Здравствуйте, делали 2-х часовой видео ЭЭГ мониторинг. Заключение
1. Регестрируется замедление основного ритма в сравнении с возрастными нормами.
2. Лёгкие диффузные изменения БЭА головного мозга.
3. В бодрствовании и во сне зарегистрировано периодические и региональное замедление дельта диапазона в левой височной и затылочной облостях, амплитудой до 204 мкВ
4. Сон носил цикличный характер, модулирован по фазам и стадия, физиологические паттерны выражены. Наиболее представлены II стадия фазы медленного сна.
5. Эпилептической активности, эпилептическиз приступов и паттернов эпилептических приступов не зарегистрировано.
Помогите, пожалуйста, понять, что это все значит.
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-05 22:38
Татьяна, Здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
Татьяна 2022-02-06 09:29
Да, если можно ссылку, хочется понять.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-06 10:26
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Парасомнии, ночная эпилепсия и ЭЭГ видеомониторинг сна
https://youtu.be/O7tvEYjVOQQ