ЭЭГ заключение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,2года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые Врачи! Сыну 2,2 года практически не разговаривает. Наш словарь: мама, папа, дай, отдай, покакал. Животных озвучивает, но не называет их, пару машин называет: кран, фура и то первые буквы только. Врач направил нас на ЭЭГ. Сделали, заключение такое: Основная активность в пределах возрастной нормы 7,0-8,0 Гц.
Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга. В состоянии бодрствования эпилептиформная активность не регистрируется. Эпилептических приступов во время исследования не зарегистрировано.
1) Помогите понять заключение
2) и какие будут рекомендации
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-17 16:20
Екатерина, Здравствуйте,

1) Помогите понять заключение
- вариант возрастной нормы. Почему так, когда там чего-то написано - у меня есть видео для родителей.

2) и какие будут рекомендации
- по результатам ЭЭГ никаких. Почему ЭЭГ обычно ничем не помогает при задержках развития, а доктора его назначают - мне тоже пришлось сделать видео.

Если есть сомнения в моих ответах или просто интересно - то мои ответы обосновываются упомянутыми видео.
Пишите, дам ссылки.

А также могу дать ссылку на мой плейлист с видео о том, что надо реально делать при нарушениях развития.