Заключение ЭЭГ, врожденное косоглазие, патологии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Врожденное косоглазие
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭЭГ, Ребенок - девочка 6 лет. Есть диагноз -врожденное косоглазие, наблюдаемся у окулиста и невролога. Сделали уже 2 офтальмологических операции. Есть заключение ЭЭГ, но все написано слишком медицинскими терминами, много цифр и не понятно ничего, хочу узнать все ли хорошо у ребёнка или есть какие-то отклонения от нормы, патологии
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-20 10:42
Виктория, Здравствуйте.

Отвечаю конкретно на Ваши вопросы:
1. Врожденное косоглазие не является показанием для проведения ЭЭГ по стандартам научной (международной медицины). Но в наших странах это исследование часто назначается тогда, когда оно ничего не дает для выяснения причин заболевания или проведения лечения. Для этого есть причины не медицинского характера.
2. Заключение ЭЭГ, но все написано слишком медицинскими терминами, много цифр и не понятно ничего, хочу узнать все ли хорошо у ребёнка или есть какие-то отклонения от нормы, патологии
- эти цифры и многочисленные термины в вашем случае являются вариантом нормы.

Если у Вас остались сомнения и Вы хотите получить более подробные разъяснения-обоснования моих четких ответов, то для экономии Вашего времени (времени посетителей сайта) и для лучшего понимания я снял специальные видео, в которых наглядно обоснованы эти мои ответы. Могу выслать на них ссылки.
Виктория 2020-11-21 12:39
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, для понимания, видео было бы увидеть хорошо, вышлите ссылки, пожалуйста.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-21 19:48
Добрый вечер. Для Вашего случая достаточно этого видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA.
Основная информация по Вашему вопросу с 6 минуты видео. Хотя для общей информированности полезно посмотреть с начала.