Заключение ЭЭГ у ребенка, возраст 4 года

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, обратились к неврологу с проблемой развития речи (ребенок плохо разговаривает, 4 года), врач нам прописала пропить таблетки Пантокальцим (2мес), консультация психиатра, логопеда, проделать массаж воротниковой зоны и головы и пройти ЭЭГ. По результатам ЭЭГ заключение:
1. На ЭЭГ на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики по ирритативному типу отмечаются признаки раздражения диэнцефально-стволового уровня
2. Типичная эпилептическая активность не регистрируется
3. Эпилептических приступов и других пароксизмальных состояний во время проведения исследования не выявлено
Переведите пожалуйста на русский язык, что означает это заключение. Спасибо
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-04 11:30
Людмила, Здравствуйте.

Заключение означает, что на ЭЭГ у Вас в пределах нормы. Почему пункт 1 - это норма - у меня есть специальное видео на ютубе. Пишите, я дам ссылку.
Людмила 2020-12-04 12:34
Здравствуйте, спасибо, Леонид Ростиславович, дайте пожалуйста ссылку
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-04 22:38
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA