Заключения ЭЭГ что озночает?

Спрашивает: Василина
Пол: Мужской
Возраст: 2г 4 мес
Хронические заболевания: Бронхо-легочная дисплазия средней степени тяжести (из-за недоношенности 29-30 нед.) , подвывих?, ренипатия недоношенных, ЦНС
Здравствуйте, у моего сына диагноз дцп, спастическая диплегия, самостоятельно не ходим и не сидим, умеем ползать на четвереньках, ходим с поддержкой, сидим чуть-чуть совсем не долго с опорой, говорим 10-15 слов, недавно 19 апреля сделали ЭЭГ в заключении написано:
Корковый ритмический компонент (сенсомоторный ритм), регистрируемые в соответствующих состояниях бодрствования в ЭЭГ детей данного возраста, присутствует. Частота альфа-ритма соответствует возрастной норме, но индекс умеренно снижен, Основная форма ритмической активности-медленные волны тета-диапазона.
В ЭЭГ выявлены негрубые отклонения в организации ритмической активности с признаками легкого замедления коркового электрогенеза, без патологических знаков.
Обьясните пожалуйста мне доступными словами, что написано в заключении ЭЭГ, что за отклонения и замедления, чем это нам грозит. Спасибо.
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-30 10:51
А из-за каких приступов Вашему ребенку назначили ЭЭГ?
Василина 2019-05-02 13:23
Здравствуйте, у нас приступов, эпи нету слава богу. Реаблитацию проходим вот нам и сказали пройти ЭЭГ. В заключении что написано, у него есть задержка развития или как?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-03 10:04
В заключении что написано, у него есть задержка развития или как? - ЭЭГ никак не устанавливает задержку развития.
Задержка развития - это не соответствие двигательного и(или) психического и(или) речевого развития ребенка тому, как в среднем развиты дети его возраста. Чтобы это увидеть не надо никаких исследований.