Заключение ЭЭГ и сравнение

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение ЭЭГ и сравнить с предыдущим, есть ли изменения. НовоеЭЭГ: Выявляются умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга в виде дизритмии. Четкой локальной и межполушарной асимметрии нет. Истинных ЭПИ нет. Стволовых знаков нет, ГВ не проводили по возрасту. Корковый электрогенез с признаками легкой задержки по возрасту. По нейродинамике компенсация.
Старое ЭЭГ: Очага патологической активности нет. Эпи знаков не зарегистрировано, Выявляются умеренные диффузные изменения ритмов БЭА головного мозга в виде дезорганизации ритма и замедления. Основной ритм частотой 4-5 Гц. Четкой локальной и межполушарной асимметрии нет. Толерантность к гипоксии не определена. Корковый электрогенез с признаками задержки
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-03 23:11
Наталья, Здравствуйте.
Врач в заключении оценивает ЭЭГ ребенка, как признак задержки его развития. Но ЭЭГ у маленьких детей очень колеблется в пределах вариантов нормы, а также от состояния ребенка. Поэтому судить о динамике невозможно и даже невозможно сказать норма у ребенка ЭЭГ или нет.
Если есть сомнения в моем ответе или просто интересно, то могу дать ссылку на видео, где обосновывается этот мой ответ.