Заключение ээг ребенка в 3г 6мес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3г 6 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результате ЭЭГ ребенка. Сейчас наш диагноз: 80.82. с аутическими проявлениями.
Результат ээг:
Диффузно регистрируется полиморфная полиритмичная MBA тета диапазона до 5.5. Альфа ритма нет, регистрируется фрагментами с наслоением на основной фон. Бета активность больше выражена по передним отделам (исследование при активном внимании). Зональные отличия сохранены. Четкой межполушарной, локальной ассиметрии нет.
ФС без фотопароксизмальных реакций.
ГВ не проводилось.
Заключение: регистрируются умеренные диффузные изменения БЭА г/мозга, резидуально-органического характера. Зональные отличия сохранены. Четкой межполушарной, локальной ассиметрии нет. Эпи активности нет. Ээг паттерн характерен периоду бодрствования при активном внимании.
Расскажите пожалуйста в подробностях, что здесь хорошо, а что плохо. Есть ли тут чтото, что влияет на сон и на речь ребенка? А так же на понимание речи? И можно ли это вылечить?
Огромное Вам спасибо!
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-14 11:10
Ольга, Здравствуйте.

По международным стандартам ЭЭГ назначается детям с нарушением развития в том случае, если все было нормально, но затем развития резко остановилось и ребенок даже утерял ранее приобретенные навыки. В этом случае подозревают, что причиной могла быть скрытая эпи-активность, которую надо выявить и лечить препаратами для эпилепсии.
Этого у Вас не нашли. И это хорошо.

Расскажите пожалуйста в подробностях, что здесь хорошо, а что плохо:
Четкой межполушарной, локальной ассиметрии нет. Эпи активности нет. Ээг паттерн характерен периоду бодрствования при активном внимании. Зональные отличия сохранены.
- это хорошо.
регистрируются умеренные диффузные изменения БЭА г/мозга, резидуально-органического характера.
- это ни хорошо, и не плохо. Соответствуют Вашему диагнозу,
а "резидуально-органического характера" - это утверждение, что причиной является грубое поражение мозга ребенка в родах или в последующей жизни, при которых ребенок должен был бы попасть в реанимацию или как минимум в больницу.

Есть ли тут что-то, что влияет на сон и на речь ребенка? А так же на понимание речи? И можно ли это вылечить?
- метод ЭЭГ не способен дать ответы на эти вопросы.
Почему так и вообще об информативности ЭЭГ, в том числе о "умеренные диффузные изменения БЭА г/мозга" у меня подробное видео для родителей. А также серия видео о том, что надо делать при задержках развития и аутизме.
Если хотите еще глубже вникнуть в подробности - пишите, дам ссылку (ссылки)
Ольга 2021-04-14 11:25
Огромное вам спасибо за ответ! Пришлите пожалуйста ссылки на видео
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-14 11:36
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по аутизму и нарушениям развития у детей. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Ольга 2021-04-14 14:18
Огромное спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-14 21:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах