Плахое ЭЭГ, при задержке речевого развития

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 г. 8 месяцев ЗРР
Хронические заболевания: Препараты переносит хорошо (пока побочных реакций не было), аллергий нет, физически здоров (стоим на учете у окулиста контролируем зрение, так как у паты проблемы со зрением, пока зрение у ребенка в норме)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ЭЭГ. при родах была сильная гипоксия, физически вытянули, плохо и мало разговаривает, понимание речи на 80-90% (В крацах о ребенке: социально адаптирован, послушный, с детьми хорошо ладит, себя обслуживает, не агрессивен, быстро успокаивается, не гипер активный, физически развит по возрасту, не зациклен, играет и один и с детьми, не уединяется любит общество, в незнакомых местах быстро адаптируется) слуховые потенциалы в норме, узи сосудов головы и шеи кровоток не нарушен, мануальный терапевт, остеопат вопросов к нам не имеет) бассейн, ежедневные занятия с логопедом - дефектологом, по субботам лепка, посещаем обычный детский сад, с сентября добавили гимнастику) прошли несколько курсов томатиса, бак, микрополиризация, кололи кортексин, цереброзелин, также назначали энцефабол, глиателин, когитум) препараты стали назначать с 3-х лет…

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-24 12:16
ЭЭГ в Вашем случае показывает, что ребенку не нужно назначать противоэпилептических препаратов. Другой полезной информации для тактики лечения или прогноза оно не содержит.
Лазарева Татьяна Владимировна 2019-09-26 13:52
То что нет эпи активности и так понятно, меня больше интересуют корко-подкорковые структуры головного мозга, лобовая и весочная часть и так далее, какая у нас динамика, что плохо что хорошо, (например кора слабая и она отвечает за то и то. Ее чтобы развить НАДО) И РЕКОМЕНДАЦИИ: ходить по бордюрам, стучать в барабан, маршировать, слушать ритмичную музыку и. т. д. прочитав ответы ваших специалистов. Много воды, нет конкретики очень стереотипно отвечают на вопросы. У нас сейчас много интересных програм, методик, упражнений.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-27 09:42
В мировой медицинской и педагогической практике не утверждены (не доказаны) рекомендации, по которым можно было бы тренировать какие-то функции на основании картины ЭЭГ.
Если Вы дадите мне ссылки на такие рекомендации (серьезные исследования, а не фантазии на вольную тему), то буду рад их прокомментировать.

Особенности тренировок определяются достоверно на основании обследования психолога.