Выражонная вентрикуломеголия

Спрашивает: Сабина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, скажите пожалуиста на УЗИ головы поставили диагноз выраженное вентрикуломеголия она лечиться? Что это? И какое должно быть лечение
Добавлен: 12 августа 2021 года

19 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-13 22:03
Здравствуйте,
Это внутренняя гидроцефалия.
Если голова увеличена - то нужно срочно к нейрохирургу.
Если голова маленькая - то срочности нет, тогда лечение другое - у невролога.
Если нужны дополнительные разъяснения, почему я так советую, то они у меня в виде видео на ютубе в наглядном виде, что было ясно и понятно. Могу дать ссылки. Пишите.
Сабина 2021-08-14 02:41
Да увеличена, скажите это лечиться? Невролог прописал диакарб и аспаркам. Я очень переживаю вылечится это или нет. И почему раньше все было хорошо и замесяц такое появилось
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-16 10:30
Если несмотря на лечение родничок выбухает, то нужно или увеличить дозу диакарба или обращаться к нейрохирургу. Если родничок не выбухает, то решение о нейрохирурге по контролю за УЗИ и размерам головы при следующем осмотре.
Сабина 2021-10-08 19:08
Добрый вечер, подскажите у меня ребенок родился обсолютно здоровый, когда я ходила беременная меня наблюдали перенотальный центр и жк. В 3 месяца нам поставили акдс и у нас резко развилась гидроцефалия обструкиивная. Вопрос по всем показанием когда вынашивала и когда рожала ребенок до 3 месяцев был обсолютно здоров, могла ли повлиять акдс на развитие гидроцефалии
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-08 19:23
Добрый вечер,
могла ли повлиять акдс на развитие гидроцефалии
- нет, не могла.
Сабина 2021-10-09 01:35
А что тогда могло повлиять? Если ребенок до 3.5 месяцев был здоров! Делали УЗИ и т. Д А именно в 3.5 месяца произошло кровоизлияния.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-09 10:59
Ничего не понял. Ни о каком кровизлиянии Вы не писали, а все о чем угодно.
Тогда  все понятно - окончательный ответ - из-за кровизлияния.
Сабина 2021-10-09 12:36
Добрый вечер. Скажите пожалуиста в четверг нам сделали прокол что бы ликвор начал выходить, после операции все было хорошо, на след день сделали мрт под анастезией и к вечеру ребенка стало рвать, сегодня тоже рвет, он стал какой то не такой как раньше, не гулит а только плачит, у него трясуттся руки и ноги когда его полымаешь он выгибаеться как духа, что это может быть
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-12 17:32
Здравствуйте, перчисленное может быть как реакция на анестезию, но скорее всего проявления заболевания ребенка.
Сабина 2021-10-12 17:34
Все спасибо уже пришёл в себя) это перепад давления ну и анастезия)
Сабина 2021-10-24 08:12
Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас гидроцефалия ездили в Новосибирск сделали там какой то прокол что бы ликвор выходил, но это нам не помогло голова ростёт! В ближайшее время будут ставить шунт. Ребёнку 6 месяцев голова пока 53.5 см до операции ещё неделя, голова растёт по 0.5см за 2-3 дня, после операции по установки шунта голова же такая большая не будет? Она уменьшиться? Так как родничок у нас очень большой и есть расхождения швов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-24 18:53
Сабина, Здравствуйте.
Дело не в окружности головы, а в истончении мозга, если не ставить (в вашем случае) шунт. А насчет головы, то при нормальном функционировании шунта со временем голова сравняется со сверстниками.
Сабина 2021-11-27 17:25
Добрый вечер. Нам сделали вторую операцию по установлении шунта, но почему то он стал закатывать глаза в низ и строить искаженное лицо и очень часто он это делает. Что это может быть?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-29 10:59
Возможно осложнение после операции. Если это продолжается и усиливается, то нужно срочно обратиться к своему нейрохирургу.
Сабина 2021-12-22 17:06
Добрый вечер, нам сделали ЭЭГ, не могу понять что там написано, вроде всё нормально а ребёнок не поворачивается, на животе лежит голову не подымает, всё время горизонтально находится, хотя пошёл 9 месяц нам
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-22 18:25
ЭЭГ показывает только склонность к эпилептическим приступам, чего нет у ребенка. При описанных Вами у ребенка нарушениях - ЭЭГ не информативно, оно их не может ничего объяснить и что-то подсказать по лечению и прогнозу.
Сабина 2021-12-22 20:27
То есть по ЭЭГ всё нормально, у нас было что глазки уходили в низ но нам выписали элькар и всё нормолизовалось, но есть но он не поворачивается ни на бог, то есть в его возрасте должен ползать переворачиваться но он только лежит, голову держит тяжело так как она у него 53 см (кроме элькара нам больше ни чего не выписали. Щас подготавливаем документы на инвалидность (делали УЗИ неделю назад желудочки так же большие очень, боюсь что ребёнок так и не задвигается у меня (отстаёт сильно в моторном развитии
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-25 17:22
Все "в руках" нейрохирургов - обеспечение работы шунта, чтобы мозг не истончался дальше, а начал понемногу расправляться.