Гидроцефалия у подростка

Спрашивает: Сахарина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор! Сыну 16 лет, сделал МРТ головного мозга. Результат:
На серии Т1, Т2, Flair - взвешенных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Дифференциация белого и серого вещества выражена. Диффузных и очаговых изменений интенсивности сигнала, поступающего от структур головного мозга, не получено. Боковые желудочки симметричны, не деформированы, до 14 мм на уровне тел, задних рогов; 3 желудочек до 4 мм, 4 желудочек до 11 мм. Смещение срединных структур не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства, сильвиевы щели проходимы, умеренной расширены. Полость турецкого седла не расширена, гипофиз обычно расположен, умеренно неоднородной структуры, в размерах не изменен, воронка не смещена. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалики мозжечка у входа в большое затылочное отверстие, мозжечковые борозды подчеркнуты. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. В верхнечелюстных пазухах определяется кисты, размерами до 25*18мм. Глазницы без особенностей.
Заключение:
МРТ - картина умеренной наружной, внутренней гидроцефалии. Кисты верхнечелюстных пазух.

Головных болей не бывает. Периодически (редко) по утрам состояние "будто недоспал".

Вопрос: Нужно ли что-то предпринимать?
Добавлен: 2 апреля 2019 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 17:40
МРТ, как и другие методы, это - дополнительные исследования. По их поводу ничего не предпринимают. Наоборот, их предпринимают, чтобы что-то выяснить с их помощью. Их делают с какой-то целью для того, чтобы решить какой-либо вопрос.
С какой целью и для решения какого вопроса Вашему ребенку было сделано МРТ?
Сахарина 2019-04-02 17:49
Спасибо за быстрый ответ! МРТ делали по инициативе сына, год назад внезапно скончался отец и у сына появился страх тоже чем-то заболеть, попросил сделать. Сын здоров в принципе, физически ничего не беспокоит.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 19:11
Ничего опасного для жизни и здоровья нет.
Картина умеренной наружной, внутренней гидроцефалии - очень умеренная. Это скорее всего просто особенность данного ребенка (имеет значение окружность головы = размер головного убора).
Кисты верхнечелюстных пазух - вопрос к ЛОР-врачу, но они обычно ничего по их поводу не предпринимают.
Сахарина 2019-04-04 14:03
Спасибо большое! Хотелось бы узнать Ваше мнение ещё по одному вопросу. У сына есть проблема психо-невротического характера. Постараюсь описать кратко. В 8 месяцев при крещении получил сильный испуг, начал бояться контактов с людьми, например, сидит в песочнице, только замечает движение в свою сторону кого-нибудь - сразу вылезает и уходит, до 5 лет к поликлинике даже подойти не могли, только насильно. К 6 годам вывели его из этого состояния так, что в первом классе учителя даже не подумали, что ребенок не садовский. Очень коммуникабельный, общительный, жизнерадостный. Единственное, что оставалось - это непринятие тактильного контакта с чужими людьми. Так было до 10 лет. В 2012 году, когда вся страна ждала конец света, случился приступ типа панической атаки, в течение 2 дней мы с мужем не могли справиться. Обратились за консультацией к психологу, после трёх посещений все прошло, как и не было. И вот в прошлом году после скоропостижной смерти папы опять случилась подобная ситуация. Это кратко! Если глобально смотреть на всю 16-летнюю жизнь сына, выглядит это примерно так. Страх, возникший в детстве никуда не исчез, просто он с возрастом стал трансформироваться и переходить из одного в другой и сейчас сконцентрировался в один - страх смерти, боязнь любого заболевания, которое может привести к смерти, даже обычная температура может дать толчок к состоянию паники. Сын всё про себя понимает, хорошо анализирует и пытается в этом разобраться, но это очень мешает жить и его это очень волнует, а меня и тем паче.
Вопрос у меня такой, неужели такое остается на всю жизнь, как избегать таких приступов? Вот сейчас предстоит операция по фимозу, не знаю как лечь ему в больницу, не лежал ни разу. Зная его проблему, любая картинка из больничной жизни может дать толчок так, что не до фимоза будет. Хотелось бы знать Ваше мнение. Спасибо, надеюсь было понятно.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-04 15:35
Тревожно-мнительная особенность характера, но не диагноз (диагноз ставит психиатр). Если готовы длительно принимать лекарства для предотвращения этих состояний, то надо обратиться к психиатру. Или такие нарушения, если они редкие, можно предупреждать кратковременной дачей лекарств, а если появились, то купировать (снимать). Параллельно - повод для наличия постоянного психолога Тема в вашем изложении соответствует современной моде-тенденции к психологии: "Страх, возникший в детстве никуда не исчез, просто он с возрастом стал трансформироваться и переходить из одного в другой и сейчас сконцентрировался в один - страх смерти, боязнь любого заболевания"
Сахарина 2019-04-04 15:51
Извините, не совсем поняла последнее в Вашем ответе: ". Тема в вашем изложении соответствует современной моде-тенденции к психологии: "Страх, возникший в детстве никуда не исчез, просто он с возрастом стал трансформироваться и переходить из одного в другой и сейчас сконцентрировался в один - страх смерти, боязнь любого заболевания"
Просто, наблюдая за сыном по мере его роста, мы с пришли к этому выводу. Может ошибались,.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-05 09:21
Когда я начинал работать - в моде был гипноз. А за последние десятилетия в наши страны вернулся психоанализ (вернулся - потому, что он очень был в 20-ые годы прошлого века). А в нем очень большое значение придается психотравмам, о которых взрослый уже не помнит. И в кинофильмах (американских) часто показывают, как психоаналитик "выкапывает" эту психотравму, пациент ее переживает и выздоравливает. Так что Ваш случай просто классическая иллюстрация. Но это стало таким штампом, что в кино иногда обыгрывают это в комедийном плане. В действительности, в современной психологии не все так просто, но возможно, что в Вашем случае именно такой классический случай и психологу не надо будет выискивать психотравму и он сможет реально вам помочь. Вам нужен молодой или средних лет психолог (это не доктор) или психотерапевт (это доктор, в смысле врач), который рекламирует себя, упоминая такие малопонятные термины, как Гештальт терапия, Экзистенциальная психотерапия и лучше всего, если просто "психоанализ".
Сахарина 2019-04-05 12:45
Спасибо большое за беседу, удачи и процветания!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-05 18:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах