Сосание пальца и прикрывание глаз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу дать совет по такой ситуации: мы с мужем усыновили ребенка, сейчас ему 2 года 5 месяцев, он дома чуть больше месяца. Мальчик без диагнозов, активный, умненький. Но начиная с приезда домой он начал очень часто сосать большой палец руки. При этом старается взять в руку еще и какую-то бумажку (даже прозрачный пакет иногда) и прикрывает ею глаза. Я понимаю, что ребенок маленький, что его никогда в жизни не прикладывали к груди, что у него большой стресс в связи с новой жизнью, и сосанием он себя успокаивает. Но за месяц жизни дома привычка не стала реже, и плюс прикрывание глаз появилось. Как понять - привычка ли это, рефлекторная потребность или так он показывает свои страхи и закрывается от чего-то? К тому же он у меня днем несколько раз неделю не спит. Нужно ли что-то делать?

В детдоме мы навещали его почти каждый день в течение 2,5 месяцев., каждый визит по 2 часа. В этот период редко он брал палец в рот, только когда было видно, что чего-то боится. Сейчас это происходит часто, по поводу и без, включая прикрывание глаз. Хочу сказать, что часто ругаю сына (хвалю и обнимаю намного чаще), заставляю его что-то делать, если он несколько раз игнорирует мои просьбы с объяснениями, зачем это нужно. Например, волоку под руки в ванную и заставляю мыть руки после улицы, если он сам этого не хочет делать. Иногда закрываю его в комнате, пока не заплачет, в качестве наказания за то, что пытается что-то плохое сделать, несмотря на объяснения и предложенную альтернативу. Но такое закрывание случается уже очень редко, может, пару раз в неделю, хотя вначале было ежедневно по несколько раз. Ребенок постепенно учится чувствовать границы. Доктор, прошу вашего совета - нужна ли помощь нервной системе моего ребенка, или мне самой нужно к психологу? Извините, если не по адресу. За ранее спасибо огромное.
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-08-12 08:36
Для адаптации к новым условиям еще достаточно малый срок! И к сожалению, это психологическая проблема ребенка из его предыдущего периода жизни до нахождения в Вашем доме. Это своего рода психологический защитный рефлекс, если так можно назвать. Дети обделенные внимание в раннем детстве как правило имеют подобные привычки. Занимайтесь с психологом и посоветуйтесь с детским психиатром, не помешает.