Ночные страхи у ребёнка, 3 года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, беспокоят ночные страхи ребёнка, мальчик 3,3 года.
Подробно: рос достаточно плаксивым до 1,5 лет (проблем невролог и педиатр не видили, ссылались обычно на зубы). С 2 лет периодически снятся кошмары. Бывают затишья и спокойные ночи. Последнее время (месяца 2-3 уже стабильно) его явно беспокоит наступление ночи, пугают звуки посторонние, из раза в раз перед засыпанием по многу раз может задаваться навязчиво один и тот же вопрос его беспокоющий (например, один из его страхов-не прилетит ли шарик в кроватку и не дай бог я на 28 раз проморчу и не отвечу сразу, что не прилетит). Ночью может резко чего то испугаться и потом лежать с испуганными глазами часа 1,5 всё обсматривая. Ему может начать мерещиться (только ночью), что движется люстра, или услышать несуществующий звук при засыпании. Спим только с подсветкой потолочной, потому что сумерки вызывают дикий страх, за 40 минут до сна читаем сказки добрые. В дневное время страха у него нет.
В семье обстановка благоприятная, мультики перестала показывать от слова "совсем" уже более полугода (ранее мог смотреть минут по 15 -25 в день и строго отобранные). Да и так телевизор не включается. Всегда получает ответы успокаивающие на его вопросы, никогда в жизни не пыталась напугать его фразами, типо ". бабайка придёт. плохой дядя. Если спать не будешь волчок придёт" и т. д. Всегда объясняю, что дома не страшно, ведь мама с папой его любят и никогда никто его дома не обидит. Что дома больше никого нет. Что звуки это "шумят соседи, например, или ветер на улице свистит". Насколько норма это?
В целом ребёнок очень активный, эмоциональный. Около полугода назад возникали заикания (невролог назвала это запинками в речи из-за скачка в развитии), также были дня 2 нервные тики глазами, когда лечились в больнице уколами болючими. Лечились тенатеном и магнием б6 месяц). Всё прошло за 2 недели и больше не повторялось. Что следует предпринять или это возраст такой? Буду очень благодарна за консультацию!
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-19 16:51
Здравствуйте, это возраст такой, обратитесь к психологу