У ребенка один глаз меньше другого

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Хронические заболевания: нет
Добрый день. Сегодня посетили невролога. У нас один глазик чуть поменьше другого. Верхнее веко слегка припухло и кажется так. Покраснения нет и гноя тоже. Невролога это насторожило. Сказала, что если до трех месяцев ничего не изменится, то ей сказать об этом. Ничего внятного врач мне не сказала. Наблюдайте.... Что это может быть?
Теги: припухло веко, ребенок, припух глаз у ребенка, у ребенка припух глазик
Добавлен: 1 октября 2013 года

17 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-02 20:15
Добрый вечер.
Так все-таки -это кажется из-за припухлости верхнего века или же нет? Верхнее веко опущено? Ранее такое отмечалось?
И после чего Вы обратили внимание на такой симптом? Ребенк переболел? Была вакцинация?
-1
Наталья 2013-10-02 22:28
Добрый вечер. Так и есть создается впечатление из-за припухлости верхнего века. Ранее я этого не замечала. Обратила внимание после того, как врач заметил. Мне казалось, что такое не значительное различие может быть, ведь все люди не идеальны, а тут совсем кроха, может она так в утробе лежала. Ребенок не болел. Вакцинация была плановая гепатит В в 1 мес. Причем планово и офтальмолога проходили, врач не сделал на этом акцент. Мне не понятна реакция невролога. Дала задание понаблюдать за глазиком ребенка до 3-х месяцев. Открывает глазки оба хорошо, но совсем не капельку одно припухшее. Переживаю, как бы серьезного ничего не было.
-2
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-03 10:03
Пока, действительно, остается только наблюдать.
Сколько месяцев Вашему ребенку?
Наталья 2013-10-03 12:09
Только 1 месяц 12 дней.
Наталья 2013-10-03 12:11
Я просто переживаю, чтобы это могло быть, если так и останется припухлость?
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-04 18:15
Дело в том, что небольшая припухлость века для младенцев характерна, она должна потихоньку регрессировать со временем. Я Вам советую не паниковать понапрасну, тем более если Вы кормите малыша грудью.
вика 2014-03-26 11:45
Добрый день у моей малышки тоже один глазик меньше другого, только нет никакой опухлости, и когда смотришь не всегда видно разница в глазах, иногда они одинаковые а иногда разные, родилась я никогда не замечала разницу в глазах, а вот после 3 мес увидела, моей доче через 1 день 4 мес. Что это может быть, подскажите. Спасибо за раннее
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-15 17:46
Здравствуйте. Это может быть нормальное развитие ребёнка, и спустя немного времени всё нормализуется и станет симметричным. Если ребёнок ведёт себя беспокойно, то его обязательно нужно показать детскому невропатологу, только после очного осмотра ребёнка можно давать какие-то рекомендации.
ТАТЬЯНА 2014-06-04 16:27
Здравствуйте! Можно вопрос? Заранее спасибо за ответ. У нас вот какая проблемка, ребёнку 9.5 месяцев. Один глазик у ребёнка как-будто шелушится немного во внутреннем углу. То то видно, то не видно. Немного покраснение бывает. Но то более заметно, то менее. Не могу сказать, что его это беспокоит, перед сном, бывает потрёт их кулачками, но это как постоянная привычка, именно перед сном, когда устаёт уже. А так всё вроде нормально, жалоб ни на что нет.Мы находимся на грудном вскармливании, ну, разумеется уже прикармливаемся многими продуктами.я вот что думаю, не может ли это быть из-за моей погрешности в еде? Я часто злоупотребляю сладостями. А помимо сладостей употребляю мёд(родители пчеловоды).не может ли быть из-за этого?
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-11 15:27
Добрый день, Татьяна. Судя по Вашему описанию похоже на пищевую аллергию.
Проконтролируйте свой рацион питания и ребенка. Ограничьте на несколько дней прием сладкого и исключите мед и понаблюдайте уменьшится ли шелушение.
Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 12:54
Здравствуйте Наталья!
Когда есть асимметрия глазных яблок, один глаз меньше другого то это называется микрофтальм, если же одно глазное яблоко сместилось кзади то этот называется энофтальм. В обоих случаях есть образование складок на верхнем веке. Поскольку травм не было (частая причина энофтальма), то вам нужно наблюдаться у офтальмолога.
Евгения 2016-09-17 16:50
Добрый день!
у моего крохи припухло нижнее и верхнее веко правого глаза. Когда он родился, он сам бы опухший и припухлость была не заметной. На третьем месяце припухлость стала заметной и появились красные капилляры на верхнем веке.
ребенок родился на 41-42 неделе, при рождении педиатр сказала, что у нас не проходимость слезного канала, прописала антибиотик, гной не прошел. Делали массаж и промывали фурацилином и гной прошел. Окулист на осмотре в 1 месяц сказала, что все хорошо все просвечивается. На 3 месяце пожаловалась окулисту на опухоль и капилляры, она лечила нас от конъюнктивита, а педиатр сказала, что у нас аллергия и прописала финистил. В общем ничего у нас с места не сдвинулось. Мы ездили в МНТК микрохирургии глаза, там поставили диагноз "гемонгеома? " сказали наблюдать еще 3-6 месяцев. Сейчас педиатр нас направила к онкологу. Стоит ли вообще идти? Может сходить к другому окулисту еще?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-24 20:42
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.
татьяна 2016-10-03 01:38
Здравствуйте! У моего малыша с рождения на одном глазике припухшее верхнее веко. Это заметно. Но зрачку не мешает. Окулисты сказали что с глазками все в норме. Слезные канальцы тоже в норме. И что этот вопрос не к ним. Педиатр сказала что такое бывает-делайте массаж. Так что это может быть и что нам делать чтоб припухлость ушла? На фотографии на центральном фото видно проблемку. Заранее спасибо
Янна 2019-12-15 22:09
Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет. Вопрос в следующем: мальчику 7.5 мес. С рождение одно веко кажется немного отекшим. Потому один глазок меньше другого. Офтальмолог и педиатр проблемы не обнаружили. Сказали к году все пройдет. Были у невролога, был поставлен диагноз "частичный птоз". Офтальмолог настаивает, что все пройдет, утверждает, что не птоз. Советовала делать массаж. Мнения разделились. Я очень переживаю.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-03 16:40
Здравствуйте. Педиатр правильно вам посоветовала делать массаж, и постепенно это пройдёт.
В идеале вам нужно показать ребёнка детскому невропатологу для очного осмотра.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-16 13:04
Да, это птоз. Лечитесь у невролога.