Припухлость у ребенка под верхним веком

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, 2 дня назад однаружила у дочери 8 месяцев какую-то припухлость под верхним веком, видно не всегда, когда ссмотритв бок, мне кажется там прям какой-то шарик катается, на очупь тоже иногда прощупывается, что это такое?? Надо ли срочно к врачу?? У нас режутся зубки, не мот ли это быть связано?
Теги: припухлость на верхнем веке у ребенка, припухлость на веке у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 августа 2013 года

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-29 19:55
Здравствуйте! Срочно не обязательно, но показаться все же нужно. Возможно, халязион. Пока точного диагноза нет, с лечением экспериментировать не стоит, учитывая возраст.
наталья 2013-08-29 20:00
А что такое халязион??? Объясните, если не сложно, я же не врач!

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-29 20:06
Халязион- это образование, которое развивается на основе нарушенного оттока из железки, расположенной в толще века- плотная капсула с гнойным содержимым внутри, ощущатеся пальцами как горошинка. Если нет выраженного отека век, то экстренного лечения не требуется, как только состояние ребенка позволит, сходите к офтальмологу.
наталья 2013-08-29 20:16
Спасибо за ответ, возможно это так, когда были совсем маленькие глазки у нас действительно гноились! К офтальмологу уже сходили, но как то странно прозвучал ее ответ (похоже на кисту) но сказала как-то без уверенности! Прописала капли "макситрол" и мазь "гидрокортизол", но они для взрослых, капать и мазать начала, но как-то страшно! После вашего ответа даже и не знаю что теперь делать, что бы Вы посоветовали!??????
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-29 20:50
Желательно всю предысторию вопроса писать сразу. Если вам уже поставили диагноз и назначили лечение, то виртуальная консультация в этом свете меркнет. Возможно это киста, возможно халязион, у маленьких детей по осмотру диагноз ставить не всегда легко, окончательный диагноз прозвучать может только после хирургического удаления этого образования (если консервативно от него избавиться не удастся). Стероидные препараты (дексаметазон и гидрокортизон) при необходимости можно использовать у детей 8 месяцев, антибиотики входящие в состав макситрола не имеют описанных противопоказаний у детей грудного возраста в глазной практике, поэтому можете без сраха применять их. Через 10-14 дней можно будет делать выводы, возможно образование рассосется.
наталья 2013-08-30 05:23
Когда задавался вопрос, мы еще не были у в врача, поэтому не могла написать какой диагнос поспавил врач! Спасибо за ответ!