Халязион верхнего века

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Три месяца назад моя дочка(2года2мес) переболела вирусным коньюктевитом, вылечились, всё прошло, а 2 недели назад я заметила у неё маленький бугорок на верхнем веке, его видно только когда она спит, при прощупывании 3-4 мм, шишечка не увеличивается, не уменьшается, не болит, не чешется. Врач сказал халязион и назначил лечение: эриус 1/2 мерной ложки 1р в день, окомистин по 1к-3р в день, ципромед по 1к-3р в день. Но в окомистине есть противопоказания детям до 18 лет, а моей дочке 2 года. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение назначил нам врач? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 февраля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-12 21:51
Здравствуйте! Большинство препаратов не разрешены для детей младшего возраста потому, что исследования препаратов на этой группе пациентов проводятся весьма редко. Из практического опыта врачей следует, что при необходимости препараты назначаются вопреки возрастным ограничениям, если польза от их применения больше, чем ВОЗМОЖНЫЙ риск. Концентрация глазных форм препаратов в общем кровотоке очень мала для системного воздействия. Если правильно закапывать капли, прижимая слезные точки (во внутреннем углу глаза) на 3-5 мин, то эта концентрация еще значительнее уменьшается. Если вы очень переживаете, то препарат Окомистин можно заменить на Витабакт- он официально разрешен с 1 года. Но изменения в назначениях лучше согласовывать с лечащим врачом.