Покраснение и припухлость верхнего века

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
У ребёнка покраснело и припухло верхнее левое веко. Похоже на ячмень, но далее не развивается. Появилась шишечка красного цвета. Ребёнок вроде бы жалоб не проявляет, но что можно взять с годовалого малыша. На приёме у педиатра ни чего не сказали, а только выписали направление к офтальмологу. По записи мы попадаем к данному специалисту только через две недели, а если будет поздно. Помогите пожалуйста!!!
Теги: у ребенка покраснело и припухло верхнее веко, покраснение верхнего века у ребенка, у ребенка покраснело верхнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 декабря 2013 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-03 22:37
Здравствуйте! Очень похоже на халязион. Это капсула с гнойным содержимым в толще века. Опасность в том, что при переохлаждении или ОРЗ воспаление века может усилится и халязион увеличится в размере. При благоприятном течении этого может не произойти. Желательно начать лечение уже сейчас. Можете начать капать Офтаквикс (или другое торговое название Левофлоксацина) 3 раза в день и Дексаметазон 3 раза в день в течение 5-7 дней. Обязательно покажитесь офтальмологу.
Владимир 2013-12-07 12:27
Доброе время суток! Огромное спасибо, что Вы мне ответили. Хочу сообщить, что данные капли которые Вы мне посоветовали я просто не нашёл. Фармацевт в аптеке посоветовал "Ципролет", купил, но если честно побоялся ребёнку их капать. До приёма ещё неделя с лишним и поэтому вчера сходили на платный приём. За день перед приёмом к врачу наша гнойная капсула прорвалась. Офтальмолог после осмотра сказал, что страшного ничего нет, но получается, что мы его запустили. Выписали капли "Тобрадекс". Сегодня начали капать. Капли конечно дороговаты, но ребёнок даже не плакал. Дозировка: 3 дня по 1 капле 3 раза в день; 2 дня по 1 капле 2 раза в день и 2 дня по 1 капле 1 раз в день. Итого получается, что неделя. Сказали, что шишечка на веке безболезненная, но сразу не пройдёт, т. К. Находится не в толще кожи, а в хряще. (Это слова врача). Поэтому лекарству будет сложнее туда попасть. Будем лечиться. Результат опубликую. СПАСИБО!!!
Бота 2018-05-25 11:53
Здр. У нас тоже такое ситуация, врач нам прописал капли Тобрекс 3р в день и мазь Тобримед но в инструкции указано детям до 8 лет противопоказано? Купила в аптека не вычитав инструкцию (
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-27 22:03
Добрый день! Капли могут назначаться ребенку по усмотрению врача