Припухлость век

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. Последнюю неделю просыпаюсь с опухшими нижними веками. Плюс к этому, со вчерашнего дня добавился зуд и жжение, а когда они усиливаются, то начинает немного спадать припухлость. Подскажите что делать и к кому обратиться? Т. К. Наши врачи меня пинают, то к обычному доктору, а он в свою очередь меня отправляет обратно в офтальмологическую клинику и так до бесконечности. Марина.
Теги: на нижнем веке красная припухлость, у ребенка на веке красная припухлость
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 января 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-01-24 14:22
Здравствуйте, Марина! Давайте попробуем разобраться. Припухлость век может иметь: 1) аллергическое происхождение (можете ли вы связать это, например, с использованием новых косметических средств? Есть ли у вас аллергия на какие-нибудь препараты, продукты?) ; 2) инфекционное происхождение (отмечаете ли вы наличие отделяемого из глаз, покраснение? Предшествовало ли этому общее простудное заболевание?) ; 3) наконец, это может быть проявлением почечной или сердечной патологии (в этом случае стоит обратиться к терапевту, сдать общий анализ мочи, снять ЭКГ, если будет необходимость, вас направят к узким специалистам).

Что касается появившегося жжения и зуда, то это вполне может быть результатом вторичного заноса инфекции (достаточно просто почесать глаза грязными руками), повышенной зрительной нагрузки или синдрома сухого глаза. Все эти состояния успешно поддаются терапии.
Если вам уже проводят какое-либо лечение, то наблюдаете ли вы эффект?