Нервный тик и не только у ребенка 6 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте!
Моему сыну 6 лет (в ноябре будет 7). В течение последних 2-х лет время от времени появляется нервный тик (моргает), кроме того, делает "кхе-кхе" (как-будто в горле мокрота постоянно скапливается), спрашивает постоянно, навязчиво: "правда? Правда? ", если не отвечу - может зареветь. Быстро утомляется, внимание рассеяно. Всё усугубилось сейчас, когда пошел в 1 класс: тики стали сильнее, каждую ночь разговаривает, иногда кричит и даже вскакивает и бежит, также потеет во сне. Ещё очень подвержен страхам, один не спит и даже днем не может находиться один в комнате.

При рождении ставили асфиксию. Голову долго не держал, не садился долго (прокалывали, делали массаж). Врачи ничего конкретного не говорили, мол, возможно, что родовая травма была небольшая.

Тики появились через некоторое время после какой-то кишечной инфекции или вируса (ставили ротавирус, но уже сомневаюсь, никаких анализов не назначали). После этой инфекции появились проблемы с пищеварительной системой: боли в животе, двойной загиб желчного пузыря (возможно, что был уже), всё время по УЗИ реактивная печень и поджелудочная. Ещё год назад ребенок переболел сальмонолезом, (средняя степень тяжести), затянули, так как педиатр поставила неправильный диагноз "ОРВИ". После перенесенного заболевания стал более плаксивым, иногда агрессивным.

Еще в холодную погоду как раз после перенесенной кишечной инфекции появляется дерматит (но было и в мае и недавно, в сентябре, когда, вроде, и не холодно,) вокруг рта и губы (как-будто обветривается), а также на тыльной стороне ладоней. В это время нервозность сына усиливается, становится плаксивым, тики усиливаются. Обследовались у аллерголога, ничего не обнаружили.
Теги: нервный тик у ребёнка
Добавлен: 2 октября 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-11 10:16
Сформулируйте вопросы.
Олеся 2019-10-11 12:55
Еще забыла написать, что сильно скрипит зубами каждую ночь, даже "хрустит" по звуку. Что с ребенком? Нам прописывали фенибут (1,5 таблетки в день) и одновременно магне б6 (2 раза в день). Помогло от тика, но временно. Какое лечение ему нужно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-11 20:38
Что с ребенком?
- тики и брукусизм. Читайте на сайте dokbit. Сom в рубриках:
1. Нервная система детей. Проблемы и их решение/ Тики, навязчивые движения, гиперкинезы, синдром Туретта
2. Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем/ Сон у детей /Бруксизм - скрежетание зубами у детей

Нам прописывали фенибут (1,5 таблетки в день) и одновременно магне б6 (2 раза в день). Помогло от тика, но временно. Какое лечение ему нужно?
- более эффективное
Олеся 2019-10-11 21:30
Спасибо! Были не у одного врача, все прописывают фенибут и магне в6(
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-12 11:12
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь