Тики и навязчивые движения

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. У ребенка тики (моргание глазами) проходящие и навязчивое движение (дергание рукой и плечом) не проходящее. Пропили фенибут 1месяц-моргание усилилось, (одновременно делали ванны с пустырником и морской солью 10 дней), после фенибута пропили магне б6 (1 месяц) моргание прошло, движение не прошло. Сейчас снова моргает. В 4 года нам назначали атаракс, но я побоялась его давать, думая, что он сильно действует, вот думаю начать, порекомендуйте дозировку, пожалуйста. Ребенок 6 лет, вес 24700 гр. Или может что-то другое порекомендуете? ЭЭГ мониторинг в 4 года был в норме. Спасибо.
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-16 15:49
Здравствуйте, как правило Тики имеют пстхогенную причину возникновения, и такие препараты как фенибут и Магне в 6 лишь немного успокаивают, но стоит стрессовому фактор повториться, они снова возникают, здесь необходима работа с психологом и поведенческая психотерапия. Если Тики ребёнку НП мешают, то и лечения медикаментозного не нужно, они во временем пройдут сами