У ребенка навязчивые движения.

Спрашивает: Len4ik
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Диагноз поставлен где-то в возрасте 3-х лет. Приступов нет уже несколько лет.
Здравствуйте! У моего 9-ти летнего сына с осени прошлого года (а может и чуть раньше.) наблюдается частое моргание, подергивание головой и т. д. Осенью психиатром нам был назначен Пантогам. После того, как мы его пропили, было временное улучшение. Затем все началось по новой. Мы живем в сельской местности, на данный момент нет возможности свозить ребенка в обл. Больницу. В районной поликлинике психиатр снова назначил Пантогам. Я переживаю, будет ли положительный результат. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно, может ли это со временем переходить в какие-то более тяжелые формы. Как помочь ребенку? Есть ли еще какие-то средства? Ребенок спокойный, уравновешенный, учится хорошо. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-02 21:27
Здравствуйте.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной  церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.