Сыну 8 лет синдром Туретта кгыкает очень часто горлом

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: иногда бывает аллергия выражена отеком слизистой
Здравствуйте, моему сыну 8 лет, нам поставили диагноз синдром Туретте, это один врач,3 невропатолога Тикозное растройство, ребенок кгыкает горлом как будто что то мешает и не может откашлять , делали полное обследование, были у 3 лоров, что бы исключить патологии гортани, делали рентген-обследование, носили корсет на шее, выявили смещение позвонков, делали массаж, эту проблему убрали но проблема главная осталась так как были у врачей предположения что может быть и с этим связано, а также посещали и психолога. Пили нообут, тенотен, магн b6, глицын, нотта- 2 мес, затем 1 мес пили мидокалм, домикинг, мексидол, актовегин и после этого 1 мес нейровитан, после первых 2 мес в конце лечения были улучшения значительные но буквально в конце курса и на 2 нед где то, состояния то улучшается то ухудшается, что делать подскажите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-25 16:32
Здравствуйте, Вероника.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.

Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной  церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.