Транзиторные тики или синдром Туретта?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень нужна консультация специалиста. Моему единственному сыну 11 лет. Ребенок очень долгожданный и желанный (прибегали к процедуре эко). С 5 лет начали проявляться тики. Моргал глазами, потом шмыгал носом, потом открывал рот. Что-то проходило, но заменялось другим. Нам поставили диагноз "транзиторные тики". Лечимся несколько лет, но полной ремисии нет. Назначали фенибут, пантокальцин, пикамилон, манге б6 и т. д. Эффекта особого нет. Хорошо помогает только электрофорез с бромом. Проходили 3 раза ЭЭГ в разных клиниках. Эпилепсии нет. На мрт увидели, что у ребенка была гидроцефалия. А мы даже не знали об этом и не лечили! Сделали УЗИ сосудов головы и шеи. Оказалось, что с левой стороны снижен на 55% кровоток в шее, но невролог не придала этому особого значения. Раньше я была уверена, что ребенку просто психологически не комфортно, но психолог сказала, что по всем тестам у ребенка нет ни тревожности, ни дипрессии. Он добродушный и веселый мальчик. У него много друзей, психологической проблемы от болезни не чувствует. Учится на 4 и 5. Не грубит, не агрессивен. Сейчас он прикашливает, иногда кривит рот, сгибает руки или ногу. На фоне каникул и снижения нагрузки все эти симптомы сглажены и посторонним не особо бросаются в глаза. Он их даже научился маскировать. Недавно в интернете наткнулась на синдром Туретта и ноги подкосились. Очень боюсь, что сыну поставят такой диагноз. 1. Пожалуйста скажите, имеют ли обоснование мои страхи? 2. Может ли быть дело в снижении кровотока в шее или нам к психиатру теперь только? 3. Есть ли вероятность, что пройдет с возрастом? В нашем городе нет хороших специалистов. Проконсультироваться не с кем. К неврологу ездим в другой город в платную клинику. Отдаем туда огромные деньги и все напрасно! Я постоянно боюсь, что ему станет хуже (самой лечиться уже надо). Все время говорю ему, что он обязательно вылечится, улыбаюсь, а сама просто в отчаянии! Как мне помочь сыну? Пожалуйста, помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-04 00:15
Здравствуйте, Екатерина.
А чем Синдром Туретта хуже других тиков?
Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Екатерина 2020-06-04 10:53
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Меня очень пугает мысль, что синдром Туретта неизлечим. В интернете такие ужасы написаны, что ноги подкашиваются. Очень надеюсь, что у сына симптомы хотя бы уменьшатся с возрастом. Возможно ли это или нужно привыкать к мысли, что все будет усиливаться и он будет страдать всю жизнь? Очень боюсь, что будут дразнить в школе, что не сможет учиться, работать, что его никто таким не полюбит. Засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями, не могу есть. За последний месяц похудела на 7 кг. Вы простите, что отвлекаю Вас своими проблемами. Просто больше не с кем поделиться. Мама у меня старенькая и с больным сердцем, у мужа сейчас сложный период на работе. Врачу боюсь задавать такие вопросы, чтобы сын не услышал. Он очень верит, что выздоровеет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-07 19:10
Любые тики, начинающиеся в детстве на органическом фоне - не излечимы. Но их можно уменьшать медикаментозно и психотерапевтически.
Продумайте как облегчить жизнь сыну и себе и выстроить его учебу и будущую работу.