Тикозный гиперкинез
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. Ранее, 16 лет назад ставили диагноз "торсионная дистония". Сегодня была на приеме у доктора в центре пирамидальных расстройств, после осмотра она сказала что это не торсионная дистония, что это тики. Упомянула про синдром Туретта. Выписала тиапридал, анализы и через месяц на прием. В заключении стоит диагноз: g.25.8 тикозный гиперкинез с вокализация и и вовлечением мышц верхнего плечевого пояса. Я начала читать про этот синдром. Не совсем поняла, в итоге поставил ли мне доктор этот диагноз если в справке для моей поликлиники указано другое? Тот диагноз который указан, он не относиться к психиатрическим заболеваниям?. Напугана, т. к. прочла что синдром Туретта это психическое заболевание. И препарат который выписан -для лечения психических заболеваний. Спасибо
5 ответов
Здравствуйте, Таня.
Синдром Туретта относится к психическим расстройствам. Его код F 95.2.
Но психиатрический диагноз может поставить только психиатр.
Таня 2023-02-17 11:23
Спасибо за ответ. Пожалуйста подскажите, я верно понимаю что если стоит в выписке диагноз который я писала выше (тикозный гиперкинез), значит он и поставлен в мед карте и документах?
Т. е. без направления и постановки на учёт к психиатру?
Да, всё верно.
Но сходить к частному психиатру стоит.
Правильно потавленный диагноз - половина успеха в лечении.
Но сходить к частному психиатру стоит.
Таня Поняла Вас
И если возможно скажите пожалуйста (не уточнила вчера у доктора, забыла,).
Физическая нагрузка (групповые не интенсивные занятия и беговая дорожка) не противопоказаны при тиках?
И можно ли принимать лекарство триапридал совместно с конкором и пропанорм?
Спасибо
Не противопоказаны, занимайтесь спортом на здоровье.
Да, можно совместно принимать. Только следите за давлением и пульсом.