Фрагмент экспертного заключения

Спрашивает: Виталий Владимирович
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день!
Подскажите, что означают фразы, перечисленные в скобках? (смотрите вложенный файл)
Если это симптомы или проявления каких-либо заболеваний - прошу указать их наименование!
Заранее благодарен!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-16 00:06
Здравствуйте.
Это описание характера человека. Слова действительно малопонятные, но, думаю, речь идет о холодности в эмоциях, интровертности и склонности к агрессивным реакциям.
Виталий Владимирович 2019-11-16 09:16
А что означает фраза «патопсихологические заострения в структуре личности» вместе с указанным в скобках во вложенном файле тексте (текст в скобках следует за текстом в кавычках)?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-16 16:11
Думаю, это заострение некоторых черт характера в виде акцентуации характера. Скорее всего речь идет об акцентуации характера, т. е. некоторых заостренных чертах личности. Диагнозом это не является. Просто надо иметь в виду эти свои особенности и учитывать в общении с людьми, в семье и на работе.
Для вождения автомобиля и трудоустройстве это не будет случить препятствием. Никаких социальных ограничений не несет.
В виду чего Вы проходили патопсихологическое тестирование? Вам выставлен психиатрический диагноз? Напишите, пожалуйста, свою историю, чтобы не проходилось делать какие-то выводы по вырванному из контекста заключения.
Виталий Владимирович 2019-11-16 17:54
В рамках инициированного мной бракоразводного процесса по причине невозможности проживания с человеком с явными признаками психических расстройств и её нежеланием заниматься этой проблемой (она считает себя полностью здоровой) с целью определения места жительства ребёнка была назначена судебно-психологическая экспертиза (от психиатрической она отказалась), результат которой в отношении супруги я Вам и направил.
Хотел бы понять о каких именно заболеваниях там идёт речь? И какой именно врач (психиатр или психолог) занимается лечением этих заболеваний?
Благодарю за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-16 18:33
Спасибо, я поняла. Кроме структурных нарушений мышления, видов кт может быть множество, прикопаться не к чему. Но нужно знать какие именно нарушения мышления выявил эксперт. Нарушение структуры мышления м. б. при некоторых эндогенных психических болезнях.
Все остальное присланное Вами описание говорит лишь об особенностях характера человека, а не о психической патологии.
Виталий Владимирович 2019-11-16 19:43
Направляю ещё один фрагмент заключения (вложенный файл).
Разве фраза о враждебном отношении окружающих не свидетельствует о наличии шизофрении в форме мании преследования?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-17 00:20
Шизофрения - это, прежде всего, нарушение мышления. В присланном фрагменте они есть, но не носят грубый характер. Исходя из описаний психолога, мысли о враждебности окружающих мало поддаются коррекции. Но нигде не указано, что они носят навязчивый характер бреда.
Кроме того, патопсихологическое тестирование в постановке психиатрического диагноза носит весьма вспомогательный характер. Врачу-психиатру нужно видеть человека, беседовать с ним, знать его историю болезни и жизненную ситуацию.
Виталий Владимирович 2019-11-17 08:34
К какому специалисту ей необходимо обращаться за коррекцией своего психического или психологического здоровья?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-17 16:13
К сожалению, пока не могу понять о чем и ком идет речь. Слишком мало информации. Только фрагмент патопсихологического обследования. К каждому из нас тут можно придраться.
Если психиатром не поставлен диагноз или он не относится к хроническим эндогенным психическим болезням, то начать лучше с психолога или психотерапевта.