Муж в кредитах

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом!
Год назад случайным образом узнала что у мужа долги по кредитам. Их было куча! Он пообещал, что уже все выплатил и все хорошо. Но вот буквально на днях. Спустя почти год я узнала, что долги он по прежднему все не вернул, суммы там не маленькие. Он оказывается все это время мне просто врал. Мне страшно. Страшно жить с этим человеком. Детей пока нет, задумалась над разводом, но не могу решиться пока. Как думаете, правильное ли это решение с моей стороны?
Ведь один раз я ему уже поверила и вот опять.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-30 21:57
Здравствйте, Лиза.
В связи с чем у мужа образовались кредиты? Есть какие-то еще странности в поведении.
Это патологическое вранье как черта характера. Бывает, например, у незрелой личности или при личностных расстройствах. Поможет этому - личностный рост и внутренняя работа над собой. Надо обратиться к врачу-психотерапевту.
Причину нужно искать в семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у мужа, когда он был ребенком, всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности.
Эмилия 2022-05-30 22:59
Он всегдв боялся что-либо рассказывать родителям, так как они совсем не понимали его.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-31 14:39
Тем не менее, речь идет о взрослом человеке, на кт уже не должны влиять установки родительской семьи. Если ему самому сложно управлять собой и своей жизнь, то стоит поработать над этим с психологом или психотерапевтом. Воспитание в родительской семье не должно быть оправданием деструктивного поведения взрослого дееспособного человека.
Никто из нас не имел идеальных родителей.
Эмилия 2022-06-01 18:00
А вообще, с вашей точки зрения, как вы думаете, стоит ли верить человеку, который во второй раз обманул? Говорил, что кредитов уже нет, а потом я сама выясняла что есть, и в оправдание он говорил, что просто не хотел меня расстраивать, поэтому не говорил.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-01 18:07
Ну, конечно, не стоит. Речь идёт о привычном патологическом вранье.
Но это не самое страшное. Не понятно зачем мужчине понадобились эти кредиты. Это тоже может говорить о патологии характера.