Заключение по результатам КТ легких

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте!
31 декабря 2020 года заболела COVID (подтвержденный диагноз).
На КТ не направляли, сделала сама 06.01.2021г. Выявлена пневмония 15% и образования. Через 3 месяца - повтор КТ показал регресс образований. Но торакальный хирург (врач высшей категории) настоятельно рекомендует не терять время, делать операцию и брать биопсию. Очередное КТ сегодня показало, что образования не изменились. Хотелось бы узнать Ваше аргументированное мнение - действительно ли такая операция необходима в моем случае? Описание КТ (3 обследования в порядке убывания) прилагаю.

Заранее благодарна за квалифицированный ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-13 18:36
Исходя из этого описания речь идет о внутрилегочныз послевоспалительных лимфоузлах. Повода для срочного вмешательства нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-14 18:44
До 1 см нормально
Светлана 2021-07-14 18:26
Спасибо за ответ! Т. е. Вы считаете, что лимфоузлы могут придти в норму через какое-тт время? Или речь идет о том, что срочность в операции отсутствует, но она должна быть в любом случае? И скажите- ксаов размер лимфоузлов в нормал ном состоянии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-15 21:29
Перенесенное воспаление это нормально. До 1см оперировать не стоит. За 6 месяцев они не увеличились, это хорошо.
Для полной регрессии иногда нужен год или два. Пора делать вакцинацию.
Светлана 2021-07-15 22:03
Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-16 00:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-16 00:34
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!