Что то странное со мной

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, что со мной происходит? Я перешла в 8 класс и не узнаю себя. Если раньше мне было всё равно на мальчиков, то сейчас если я увижу симпатичного мальчика который со мной будет поддерживать диалог, то это всё. Все мысли о нём. Я как будто бы становлюсь одержима им. Я недавно я сходила на концерт певца и после его концерта я чувствовала себя опусташённо. Я не знаю почему, но я будто бы в него влюбилась, я плакала потому что не смогла его обнять и всё такое. Мне хочется тоже стать популярной всего добиться, иметь много денег как и он. Мне хочется съехать от родителей, потому что вечно ругают. Может это подростковый возраст? Я чувствую себя подавленно из за этих мыслей, никуда не хочу выходить(
Категория: Психолог
Добавлен: 16 октября 2022 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-17 10:02
Здравствуйте, Саша.
Возможно, речь идёт о гормональной перестройке организма.
Когда всё мысли и стремления направлены на знакомство и общение с мужским полом.
Старайтесь отвлекать себя чём-то интересным. Со временем такая тяга пройдет.
Дарья 2022-10-17 18:33
Можно ещё задать вопрос про подругу? Что с ней? Она мне говорила что когда ела рулет то ей попался кусочек стекла. После этого она мне рассказывает, что всегда проверяет еду на кости и стекло, всё тщательно пережёвывает, чтобы в этом убедиться. Она полностью отказалась от рыбы любого вида, даже от крабовых палочек. Перестала есть яйца и щелкать семечки.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-17 22:06
Возможно, речь идет об обычной фобии. Но не обязатльно. Нужно смотреть и беседовать с этим человеком.
Дарья 2022-10-18 14:38
У меня ещё бывает что возникают странные мысли допустим когда меня зовёт мама, то у меня представления что она меня убьёт. Хотя я понимаю что это не так, но всё равно настораживает. Или когда сзади идёт подозрительный человек, у меня тоже появляются мысли что он затащит меня ща кусты и всё такое. Это паранойа? Я читала что она так и выглядит. Это значит что я больная?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-18 18:22
Скорее всего, это страхи и навязчивые мысли. На паранойю это не похоже.
Возможно, речь идёт о невротических реакциях.
Дарья 2022-10-22 10:27
Что творится? Сегодня когда я смотрела видео я видела как картинка двигалась. На видео был кот и вставка с с фотографией. И когда я смотрела на фотографию я видела как кот дышал. У меня уже поприходили всякие мысли, что я больна и всё такое. Ещё мама недавно принесла банку с хреновиной (покупала у бабушек там каких то) и мне стало страшно как то есть потому что у меня были мысли "а вдруг они туда что то подложили? " и всё такое. Что это может быть? Крыша поехала?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-22 11:53
Нет, это обычные иллюзии на фоне внутренней тревоги.
Это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Дарья 2022-10-22 19:03
Из за этих мыслей я чувствую какую то апатию. Сегодня еще было такое, что когда мыла руки я услышала что меня будто бы звали, но на самом деле нет. И когда смотрела телевизор была недалеко мама и мне тоже послышалось будто она меня зовёт, хотя может это был телевизор, не знаю вобщем. Но меня это всё так настораживает, все мысли в том что я больна я не знаю почему. Появилось еще чувство что вокруг какая то нереальность, смотрю на себя в зеркало не узнаю, эмоции будто бы пропали. Может у меня все таки психоз какой то? У меня страх, что если это он (и вдруг у меня галлюцинации) то меня поставят на учёт, будут ложить в дурку (я начиталась там всякого.) будут пичкать таблетками да и плюс это всё помешает моей будущей профессии. Как жить с этими страхами? А может это уже и не страхи и я реально поехала. Ещё страх что залягу в кровать с этими мыслями и в итоге покончу жизнь сами знаете чем. Но я не хочу этого! У меня есть планы на жизнь, но со временем они начинают улетучиваться.
Дарья 2022-10-22 19:05
Мне даже кажется что моя внешность похожа на ту которая у шизофренников.
Дарья 2022-10-22 22:39
Когда принимала душ услышала будто бы открылась дверь. Но при всём при этом я вроде понимала, что дверь не открылась, но всё равно я вроде слышала. Это уже явно не иллюзии(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-23 08:47
Вы описываете не психоз, а банальное тревожное невротическое расстройство - невроз.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дарья 2022-10-23 09:51
То есть то что я слышу, это не галлюцинации?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-23 21:44
Нет, на галлюцинации это не похоже.
Дарья 2022-10-24 08:45
Ну всё таки же я что то слышала. Сегодня например когда спускалась на лифте и вышла на улицу я услышала будто бы звук когда лифт подъезжает. И этот звук двери.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-24 11:15
Это игры ума на фоне повышенной тревоги. Если нет веры моим словам - не пишите больше.
Дарья 2022-10-27 16:37
Здравствуйте. У меня новая проблема. Вчера вечером когда мыла голову заметила что мне в голову лезут всякие разные слова которые не имеют смысла. Просто внезапно например "ваза". И в голове я ее постоянно перепроговариваю "ваза, ваза, ваза" Могут даже какие то бессмысленные фразы. Меня очень испугало это, мне кажется что это бред. Еще иногда я веду как будто диалог в голове. И еще заметила что у меня вечером как то много энергии даже подруга это замечает и говорит "что с тобой? " Скажите пожалуйста все мои симптомы это следствие тревоги или уже как психоза?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-28 21:27
Это навязчивые мысли, но они не представляют опасности. Лечите свой невроз и эти мысли тоже пройдут.
Дарья 2022-10-29 14:38
А то что у меня появляются мысли что я психически больна, на самом деле я заперта в дурке и все что сейчас происходит это все галлюцинации и моя фантазия. Мне уже кажется что я верю в эти мысли! Даже сейчас, вдруг это все мое представление и на самом деле я вам не пишу. Такие мысли у меня появились после просмотра фильма, суть в том что девушка видела свою подругу в галлюцинациях в итоге она давно умерла.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-29 17:50
Фильм это фильм и к жизни не имеет никакого отношения.
Вы пытаетесь найти в себе признаки психического расстройства, а это неправильно.
Дарья 2022-10-30 15:57
Буквально минут 10 назад посмотрев в сторону я будто бы увидела собаку. Это было вроде боковым зрением и то не уверенна, прошла секунда и я ничего не увидела. Это галлюцинация? Уже нет сил жить нормально из за этих мыслей но и денег нет на психолога нет да и родители меня не поймут. Я не понимаю что мне делать уже опускаются руки, еще немного и начну видеть реальные галлюцинации хотя я уже и так скорее всего их вижу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-31 09:28
Такое явление происходит с каждым здоровым человеком. Это мимолётная иллюзия, кт Вы раздуваете до размеров слона.
Причина Вашего состояния - в сильной внутренней тревоге, кт Вы не можете контролировать.
Дарья 2022-11-03 10:04
Здравствуйте, почему мне кажется что я не такая как все? Будто бы у меня поведение отличается от других, у меня не так уж и много друзей из за этого. Я не могу связать и слова когда ко мне подходит новый человек из окружения сразу путается язык. Еще недавно попался ролик про чикатилу и теперь у меня чувство что я в будущем стану такой же (страх что я стану убийцей потому что ещё вспоминала что в детстве я любила "мучать" животных, но я не вредила им. Я помню что в доме был открыт погреб и я пугала котёнка тем что сейчас его туда отпущу, он пищал, а мне с этого было смешно. Тогда мне было лет 8 у меня сейчас есть собака и я не делаю таких вещей, но теперь меня мучает страх что я не такая как все и что если я раньше издевалась так над животными, то и в жизни так же будет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-03 15:51
В теме больше 20 сообщений.
Если у Вас ещё остались вопросы, выходите на видео консультацию и мы с Вами всё обсудим.
Дарья 2022-11-09 05:00
Доктор я извиняюсь, но можно задать еще последний вопрос? Сегодня когда я пыталась уснуть я начиталась что у девушки с БАР перед сном были слуховые галлюцинации. Когдп я ложилась спать и уже почти уснула я услышала как будто меня зовёт мама. Я после этого резко открыла глаза и у меня полились слёзы и была сильнейшая тревога из за которой я не могла уснуть. Мне до сих пор очень страшно что я начну видеть и слышать галлюцинации Ещё до этого была такая же ситуация, я проснулась среди ночи и слышала отчётливо как кто то орал "Настяяяя" Может это был сон я не знаю. Я уже походу схожу с ума и это не тревога. Даже сейчас я сижу со страхом увидеть и услышать галлюны т. к я их уже походу слышала.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-09 10:58
Это не галлюцинации.
Работайте над своей тревогой. Без лечения и психотерапии я помогать вам больше не буду.
Занимайтесь уже собой. Или не пишите тогда сюда. Я - не маг.