Постоянно думаю о чистоте

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, такая проблема, я постоянно думаю о чистоте в доме, не могу думать о другом, постоянно земечаю какие - то соринки когда нахожусь дома, если вижу какую - то соринку сразу начинаю злиться, помогите, пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-13 01:08
Здравствуйте, Дмитрий.
Возможно, речь идет о некоторых особенностях Вашего характера.
Ананкастическая (педантичная) акцентуация характера проявляется, если имеет место быть:
а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;
б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, чистотой, организацией или графиками;
в) стремление к совершенству, препятствующее завершению задач;
г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям;
д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;
е) ригидность и упрямство;
ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям;
з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.
Скорее всего, речь идет об акцентуации характера, т. е. некоторых заостренных чертах личности. Диагнозом это не является. Просто надо иметь в виду эти свои особенности и учитывать в общении с людьми, в семье и на работе.
Для прохождения армии и трудоустройстве это не будет случить препятствием. Никаких социальных ограничений не несет.