Постоянная тревожность

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня последние лет 5 постоянная тревожность. Могу беспокоится без причины. Также я не могу долго лежать на одном месте. После того как полезу где-то час всегда хочется встать и походить. Это иногда происходит также если просто посидеть. В детстве это было очень часто, сейчас я могу просто ходить о чём-то думать раз 5 в день, иногда могу немного дёргать руками. С родителями и друзьями я общаюсь в принципе неплохо, но с незнакомыми всегда волнуюсь. Также некоторым людям я боюсь смотреть в глаза, сначала пытаюсь смотреть, но через несколько секунд просто могу смотреть в низ и поправлять свою одежду. Сон у меня неплохой (ложусь где-то в 23-50 просыпаюсь где-то в 10-00). Подскажите, что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-14 13:58
Здравствуйте, Влад.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.